На Брянщине искусственный интеллект поможет расшифровывать ЭКГ «на лету»

Старт программе был дан в сентябре 2021 года.

В Брянской области запущена в испытательном режиме тестовая версия алгоритма, который позволяет расшифровывать кардиограммы, передающиеся из машин скорой помощи и ФАПов с электрокардиографов. Это позволит сократить время на установку правильного диагноза и экономить драгоценное время, необходимое для спасения жизни пациента. Благодаря такому нововведению диагноз начинают устанавливать, когда пациент находится еще в машине скорой помощи.

Как правило, у фельдшерских бригад нет необходимых профессиональных компетенций для расшифровки результатов ЭКГ. В полной мере аналитикой владеет профильный врач. С помощью новой технологии теперь его профессиональные знания становятся доступными в режиме онлайн.

Ижевский производитель «Аксион» спроектировал модель искусственного интеллекта, с помощью которой происходит формирование разметки данных ЭКГ. Лаборатория искусственного интеллекта Сбера создала модель ИИ, при участии которой автоматически определяются патологии.

С помощью этой разработки стало возможным получить снимки ЭКГ, переданные бригадой скорой помощи прямо из автомобиля, или отправленные из ФАПа результаты проведенной на месте ЭКГ. Изображение, уже предварительно обработанное нейросетью, получает в режиме онлайн врач-консультант, находящийся на рабочем месте в первой Брянской областной больнице. Свое заключение врач-консультант может отправить обратно на планшет фельдшера скорой или ФАПа. Кардиограммы аккумулируются в электронной медкарте пациента.

Это первый и пока единственный в России проект. После тестовых испытаний разработчики планируют масштабировать применение модели для всех регионов России и других стран. Искусственный интеллект дает быстрые и точные подсказки по диагностике, а врач оперативно предпринимает необходимые действия по снижению остроты заболевания, по более глубокому диагностическому обследованию пациента, по изменению в методиках лечения и коррекции назначений.

По информации правительства Брянской области.