В Клинцах пруд в городском парке до краев наполнился водой и бутылками

Кто сказал, что пруд в клинцовском горпарке скоро пересохнет?

Как раз наоборот, сейчас он полноводен как никогда. Затяжные дожди наполнили водоем буквально до краев. И это при условии, что он больше не сообщается с сетью ливневых канав. Если бы «шлюз», остатки которого ныне торчат из берега, был открыт, вероятно, вода стояла бы уже во дворе ближайшей девятиэтажки.

Такого высокого уровня воды автор не помнит. Да, весной вода доходила до самого железобетонного причала (напомним, он появился в середине 1990-х), но сейчас он полностью погрузился под воду, видны только перила. К слову, в погребах частных домов на соседнем квартале стоит вода, которой не было там уже несколько лет. Значит, грунтовые воды никуда не делись и подпитывают водоем.

В воде и на берегу огромное количество пустых пивных бутылок и прочих следов «культурного отдыха». Северный берег – тот, что вдоль улицы Орджоникидзе – походит на свалку. Вероятно потому, что от улицы его теперь ничто не отделяет. Старую ограду, неожиданно ставшую ветхой, снесли, а новую пока не возвели. Находится сейчас на берегу пруда неприятно.

Напомним, 13 сентября был объявлен электронный аукцион №0127200000221004842 с объектом закупки «благоустройство городского парка «им. В.В. Воровского», расположенного по адресу: Брянская область, город Клинцы, улица Октябрьская, д. 60/1, III этап».

В соответствии с проектом, вдоль восточного, южного и, частично, северного берегов пруда вырубят старые тополя. Предполагается компенсационное и декоративное озеленение. Вокруг пруда установят новое ограждение, входная группа будет располагаться с улицы Орджоникидзе.

Проектом предусмотрено обустройство тротуарных дорожек, оборудование пирса вдоль западного берега с возможностью спуска к воде, лавочек, беседок, качелей, урн, системы освещения, установка системы освещения, видеонаблюдения, фотозоны. Сам пруд предполагается очистить и провести работы по укреплению берегов. В районе проектируемого пирса, т.е. ближе к западному берегу предполагается установка фонтана. Предусмотрена установка комплекта оборудования автоматизированной системы долива воды.

По информации, имеющейся на сайте Госзакупок по состоянию на 29 сентября, по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка от ООО «Стройсервистрейд» с предложенной ценой контракта 42 138 987,05 рублей. Такая заявка признана соответствующей требованиям Федерального закона № 44-ФЗ и документации об аукционе. Электронный аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 71 Федерального закона № 44-ФЗ. Процедура заключения контракта находится в статусе «подписание поставщиком».


Ранее по теме: “В Клинцах объявлен аукцион на выполнение работ по благоустройству пруда в горпарке”.