В Клинцах для старшего поколения провели экскурсию по музею

В Клинцах участники «Клуба пожилого человека» побывали на обзорной экскурсии в Клинцовском краеведческого музея.

Участники экскурсии узнали о крестьянском быте, его атрибутах, одежде, традициях; об историческом прошлом нашего родного края; о мещанском быте конца XIX – начала XX века; каким был наш край в годы Великой Отечественной войны, о послевоенном быте; побывали в выставочном зале; увидели природу родного края.

У некоторых посетителей до сих пор сохранилась дома такая же мебель, атрибуты эпохи и другие вещи, как в музее. Все участники вспомнили своё далёкое детство. Но лучше всех запомнился выставочный зал, при посещении которого один из участников был вдохновлён больше всех. Он поведал о том, что летел однажды в самолёте, на котором 28 мая 1966 года первый космонавт СССР Ю.А. Гагарин прилетел из Брянска в Клинцы. Он узнал об этом по информационной табличке, которая висела над его креслом. А сейчас он увидел именно ту табличку с борта того самого самолёта: АН-2.

Этой темой прониклась и другая участница экскурсии. Она рассказала, что очень хорошо помнит день прилета космонавта. Будучи ещё юной школьницей, она присутствовала при встрече Ю.А. Гагарина, когда Герой Социалистического труда З.С. Быконя подносила ему хлеб-соль. Космонавт был в очень хорошем настроении, всех приветствовал и помахал девочке рукой. Она через много лет сохранила память об этом событии, и до сих пор помнит его улыбку.

От познавательной обзорной экскурсии ее участники получили массу положительных эмоций и покидали музей в приподнятом настроении.

Информация и фото: КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района.


Ранее по теме: “Фотоэкскурсия по Клинцовскому краеведческому музею”.