Оперштаб: рост заболеваемости COVID-19 отмечается в 14 муниципальных образованиях

1 октября состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О росте заболеваемости коронавирусом

Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Сергей Попов, показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тыс. населения за 38-ю неделю 2021 года – 105,4 (за 37-ю неделю он составлял 93,5). Коэффициент распространенности инфекции Rt – 1,1 (1,06 – средний за неделю). На 38-й неделе отмечается рост заболеваемости COVID-19 на 13,1% по сравнению с предыдущей неделей. Сергей Попов отметил:

«Структура вновь заболевших по возрастным группам и их ранжирование по поражённости новой коронавирусной инфекцией за 38 неделю выглядит следующим образом. Наибольшая заболеваемость на 100 тыс. населения зарегистрирована в следующих возрастных группах: в группе 65+ лет – 117,8 на 100 тыс. населения, в возрастной группе от 46 до 65 лет – 123,7, в возрастной группе от 16 до 45 лет – 99,3, в возрастной группе от 0 до 15 лет – 48,8.

Проводимый ежедневный мониторинг мест работы больных новой коронавирусной инфекцией показал, что среди вновь заболевших COVID-19: 54,5% являются не работающими, в том числе пенсионеры, неработающее население в трудоспособном возрасте и неорганизованные дети; 14,1% – работники прочих предприятий и организаций (ИП и т. п.); 3,5% являются работниками здравоохранения; 3,4% – сотрудники сферы образования; 2,8% – работники предприятий торговли; 2,2% – работники транспортных средств и транспортных узлов; 1% – сотрудники учреждений госслужбы.

В структуре заболевших по территориальному признаку 60,1% составляют жители муниципальных образований, не входящих в состав города Брянска, 39,9% – это население Брянска. В сравнении с предыдущей неделей вырос удельный вес жителей Брянска на 5%. Рост заболеваемости отмечается в 14 муниципальных образованиях».

О диагностике и лечении коронавируса

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что в связи с ухудшением эпидситуации с 1 октября развернут дополнительный госпиталь в хирургическом корпусе Брянской городской больницы №2 на 200 коек, из них 18 – реанимационные.

На сегодняшний день стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 11 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1893 койках. Потребность в аппаратах ИВЛ удовлетворена полностью. По данным Федерального регистра, по состоянию на 1 октября получают медицинскую помощь в госпиталях 1415 человек, из них 105 находятся в реанимации, 76 – на ИВЛ.

По данным Федерального регистра, по состоянию на 1 октября в области 265 детей с коронавирусной инфекцией, 11 детей находятся в стационаре. Все дети стабильные, тяжелых случаев нет. Основная масса лечение проходит амбулаторно, в легкой форме. Но рост заболеваемости имеется.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в четырех круглосуточных и двух дневных КТ-центрах. В среднем в сутки проводится около 580 КТ-исследований.

В настоящее время на амбулаторном лечении находится 2810 пациентов. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 127 круглосуточных бригад. Сформирован достаточный запас лекарств, перебоев с поставками кислорода также нет. Завершен монтаж кислородного оборудования на базе Брянской городской больницы №4, со следующей недели больница перейдет на использование сжиженного кислорода.

Полностью открыта плановая медицинская помощь, включая госпитализацию в стационар и дневной стационар, плановая стоматологическая помощь, а также профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Особое внимание уделяется пациентам, перенесшим COVID-19

О вакцинации против коронавируса и гриппа

В Брянскую область поступило всего 526354 дозы вакцины. Привито на сегодняшний день более 372 тысяч человек, что составляет 48,3% от 80-процентного плана. То есть должно быть привито более 766 тысяч человек. Особое внимание уделяется вакцинации лиц старше 60 лет, на сегодня привито 119 тысяч человек, что составляет 32,2% среди привитых.

За последнюю неделю выросли темпы вакцинации, если раньше прививалось до тысячи человек в сутки, то сейчас около 2900. По рейтингу этой недели Брянская область вышла на 2-е место в России по темпу вакцинации, но все равно этот темп недостаточный для 80-процентного охвата населения. В сутки в регионе должны вакцинировать не менее 4 тысяч человек. Вакцина на складе имеется в достаточном количестве.

Как сообщил директор департамента здравоохранения, в Брянской области должно быть привито против гриппа 710 тысяч человек. На сегодняшний день в регионе имеется в достаточном объеме вакцины для взрослых. Поступило взрослой вакцины против гриппа 203100 доз трехвалентной вакцины «Совигрипп» и 73340 доз квадривалентной «Ультрикс». Помимо этого поступила вакцина «Гриппол плюс». На сегодняшний день мы привили от гриппа около 83 тыс. человек, из них около 3200 – дети. Работают 62 прививочные бригады, вакцина используется «Гриппол плюс» для взрослых и «Совигрипп» для детей.

Губернатор Александр Богомаз отметил, что вирус стал мутировать, стал более жестко проявляться. Необходимо разъяснять пациентам, что если у них есть хронические заболевания – это не противопоказания к прививке, а прямые показания, чтобы вакцинироваться. Губернатор призвал руководителей, глав муниципальных образований приложить все усилия по вакцинации населения, как против гриппа, так и от COVID-19. Необходимо усилить контрольные мероприятия по соблюдению масочного режима в сфере торговли и в транспорте.

«Мы сегодня не вводим дополнительных ограничительных мер, как в других регионах, но все должны понимать, что при ухудшении ситуации и мы будем вынуждены их вводить», – отметил губернатор.

Информация и фото: правительства Брянской области.


Ранее по теме: “Оперштаб: с 1 октября можно отстранять от работы непривитых сотрудников”