В России учрежден новый праздник – День отца

Президент России Владимир Путин учредил День отца.

Об этом говорится в указе от 4 октября 2021 года №573, опубликованном на портале правовой информации. Как предусмотрено указом, новый праздник, установленный в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей, будет отмечаться в третье воскресенье октября. Документ вступил в силу со дня подписания, т.е. в понедельник, 4 октября. Таким образом, впервые в России День отца отметят 17 октября 2021 года.

Как сообщает РБК, в России уже существует День матери, введенный указом президента Бориса Ельцина в 1998 году. Отмечается этот праздник в последнее воскресенье ноября. День отца в России, так же как и в других странах мира, не будет иметь статуса общегосударственного выходного дня. При этом в некоторых регионах России День отца отмечается (в разные даты) уже несколько лет. При этом местные власти готовят к торжественным датам собственные мероприятия, в том числе вручают награды. Так, в Липецкой области существует особая награда «За верность отцовскому долгу».

День отца отмечается и в других странах мира. Так, например, в США отмечать праздник начали в 1910 году, однако, официально документ о праздновании Дня отца был подписан президентом Ричардом Никсоном только в 1972 году.