Синоптики рассказали, когда ждать первый снег

Запоздалое бабье лето в Центральной России продлится до вторника включительно.

Так сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, которого цитирует РБК. По словам синоптика, в начале недели днем воздух будет прогреваться до плюс 9-14 градусов, а потом ситуация начнет меняться.  «В среду с приближением атмосферного фронта, связывающего североатлантический и балканский циклоны, небо затянет многослойным облачным «пирогом», станет накрапывать мелкий дождь», – сказал Тишковец. При этом суточные колебания температуры сократятся, а именно ночью будет не ниже плюс 6 градусов, днем – до плюс 10 градусов.

По прогнозу, показатели атмосферного давления вернутся к нормальным значениям, воздух очистится от примесей и уровень загрязнения атмосферы уменьшится, так что метеозависимые люди станут чувствовать себя лучше. В последующие дни ожидается пасмурная погода, будет больше дождей, особенно в четверг и пятницу. По прогнозу, за двое суток может пролиться до 20 мм осадков, или около 1/3 месячного объема, при этом дневная температура будет плюс 5-10 градусов.

По прогнозу «Фобоса», во второй половине октября «значимых всплесков тепла и холода не ожидается», в темное время суток температура будет от минус 2 до плюс 3 градусов, после полудня – плюс 4-9 градусов тепла. Общее количество осадков в октябре увеличится до 120% от нормы.

В период с 19 по 21 октября в некоторых районах Центральной России прогнозируется небольшая вероятность выпадения первого мокрого снега, однако, он будет носить «локальный и скоротечный характер».

В Клинцах, по данным Гисметео, в ночь с воскресенья на понедельник ожидается заморозок, понедельник и вторник прогнозируются облачными, но теплыми, а со среды, 13 октября, пойдет дождь. В последующие дни температура днем составит +9…+11 градусов, ночью +2…+7.


Интересно вспомнить: в 2016 году первый снег в Клинцах выпал 26 октября. Снегопад был довольно обильным, снеговой покров не растаял сразу, а держался несколько дней.

В прошлом, 2020 году, первый снегопад случился поздно, 20 ноября.