В Клинцах пройдет ОПМ «Пешеход»

С 12 по 13 октября на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Пешеход!».

В мероприятии задействованы сотрудники Госавтоинспекции, ОВ ДПС ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, подразделение по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая служба. В ходе мероприятия нарядами полиции будут проведены рейдовые мероприятия, с целью пресечения нарушений Правил дорожного движения пешими участниками дорожного движения и водителями транспортных средств.

Особое внимание будет уделяться грубым нарушениям Правил дорожного движения: управлению транспортным средством в состоянии опьянения, непредоставлению преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушению правил перехода проезжей части, отсутствию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, а так же нарушению Правил дорожного движения несовершеннолетними.

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов! Прежде, чем начать переход проезжей части, всегда необходимо убедиться в полной безопасности перехода! Нужно включить повышенное внимание, отложить разговор по телефону, снять наушники, при переходе наблюдать за дорожным движением. Обязательно разместить на предметах верхней одежды световозвращающие элементы, чтобы быть всегда заметным в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Водители обязаны помнить, что автомобиль – это источник повышенной опасности! Всегда будьте внимательны и взаимовежливы. Скорость автомобиля должна всегда соответствовать дорожным и погодным условиям, чтобы в случае возникновения опасности имелась возможность прибегнуть к экстренному торможению, вплоть до полной остановки. Помните, что выходя из транспортного средства, водитель становится пешеходом и должен помнить о своей безопасности.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны! Всегда помните, что только безусловное соблюдение требований Правил дорожного движения и повышенное внимание будут залогом вашей безопасности на дороге. Берегите свою жизнь и жизни окружающих!

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».