О чем спросит переписчик?

15 октября в Брянской области, как и во всей нашей стране, стартует Всероссийская перепись населения.

Перепись будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Принять участие в переписи можно будет несколькими способами: дождаться переписчика дома, предоставить данные о себе и членах своего домохозяйства на портале «Госуслуги», переписаться на переписном участке. Поскольку это первый опыт Internet переписи в России, c 15 октября по 14 ноября ещё и переписчик обойдет все жилые помещения, где проживает население.

Переписчик оснащен специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Также у каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и элементы фирменной одежды с символикой, по которым можно будет опознать его издалека: шарф, жилет со светоотражающими элементами, специальный портфель. Переписчик никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища.

Жителям России зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях: надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, есть ли туалет и интернет.

Участие в переписи добровольное. Отвечать на вопросы или нет – это право гражданина. Все ответы на вопросы переписчик заносит в электронный опросный лист только со слов граждан. Никаких подтверждающих документов предъявлять не надо. Переписчик спросит только об источниках доходов, а никак ни об их размерах. Также будет звучать вопрос и в электронном листе на «Госуслугах».

Если человек фактически проживает на территории региона больше года, то он уже подлежит переписи населения, независимо от срока прописки.

Каждый переписчик будет снабжен элементарными средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками). Приоритетом при наборе пользовались лица, которые вакцинировались или переболели COVID-19.


 Какие вопросы содержатся в переписных листах?

У переписчика будет три формы бланков переписных листов. В бланке формы Л содержится 23 вопроса для тех, кто постоянно проживает в России – пол, возраст, занятость, владение языками и т. д.

В бланке формы П перечислены десять вопросов о жилище участников переписи, в том числе год постройки дома и материал стен, площадь и число комнат.

Бланк формы В предназначена для временно находящихся в России иностранцев. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.