В Клинцах дошкольников научили быть заметными

Госавтоинспекция города Клинцы совместно с дошколятами провела акцию «Будь заметен!»

Безопасность – это главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. Он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пеших участников дорожного движения. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть пешеходов. Сопутствуют этому обычно плохие погодные условия – дождь, слякоть, туман, гололед, а также отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Самый простой и уникальный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах – это использовать световозвращающие элементы на предметах верхней одежды. Это нужный и обязательный для пешехода элемент, особенно для детей. Водитель транспортного средства замечает ребенка со световозвращателем на одежде со значительно большего расстояния, чем без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Чтобы привлечь внимание пеших участников дорожного движения, сотрудники ГИБДД с профилактической работой посетили воспитанников детского сада №2 «Соловушка» г. Клинцы. В начале мероприятия с дошколятами был проведен мастер-класс по созданию фликеров, в ходе которого дети своими руками сделали световозвращающие значки в виде символа осени и прикрепили на свою верхнюю одежду.

После, чтобы продемонстрировать эффективность использования световозвращателей на предметах верхней одежды, была проведена акция «Будь заметен». Автоинспекторы совместно с воспитанниками рассказали взрослым о правильном переходе проезжей части, напомнили о необходимости быть внимательными, взаимно вежливыми друг к другу и о необходимости использования светоотражающий элементов на одежде, которые делают пешехода заметным для водителя на темной дороге.

В завершении акции всем участникам были подарены буклеты по безопасности дорожного движения.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».