МЧС предупреждает о сильном ветре

Региональное управление МЧС предупреждает о сильном порывистом ветре на Брянщине в ближайшие дни.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 22 октября на территории Брянской области переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный 9-14 м/с, днем местами порывы ветра 15-19 м/с. Температура воздуха днем от +10ºC до +15ºC.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 23 октября на территории Брянской области днем местами порывы ветра 15-17 м/с.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с возникновением и быстрым распространением ландшафтных пожаров на землях лесного фонда, населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения; нарушением в работе электроснабжения; обрушением слабоукреплённых и ветхих конструкций и повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу.

Рекомендации населению при сильном ветре:

  • не поджигайте сухую траву, соблюдайте меры пожарной безопасности – при сильном ветре пожар распространяется очень быстро;
  • не сжигайте сухую растительность и мусор вблизи зданий, жилых домов, строений;
  • укрепите слабоукрепленные конструкции на своих дворовых территориях;
  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, закройте окна;
  • транспортные средства ставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8 (4832) 443-000.

В Клинцах, по прогнозу Гисметео, в пятницу, 22 октября ожидается теплая (до +14), но ветреная погода (ветер при порывах до 19 м/с). В субботу похолодает (днем до +9 градусов), облачно, возможен небольшой дождь, ветер при порывах до 15 м/с. В воскресенье прогнозируется такая же пасмурная погода с небольшими осадками, но будет еще холоднее – всего +5 градусов днем. В ночь на понедельник и на вторник возможны заморозки. В дальнейшем придет новая волна потепления.