Синоптики рассказали о погоде в Центральной России

Теплые ветры с Атлантики приведут к росту температур в центре Европейской России до 12 градусов.

Об этом сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Воздушные массы будут приходить с Атлантики. Они довольно теплые, поэтому температура со среды будет семь-восемь градусов, в дальнейшем будет также теплеть на градус в день. Такая ситуация сохранится до субботы <…> Начиная с четверга будут двузначные значения температуры, до 10-12 градусов», – сказал Вильфанд. Он уточнил, что это на три-четыре градуса выше нормы. Вильфанд подчеркнул, что такая погодная ситуация будет характерна именно для центра Европейской России.

Ранее свой прогноз озвучил сотрудник центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец, его цитирует РИА Новости. По его словам, последняя неделя октября в Центральной России ожидается чрезвычайно пёстрой на погоду. Так, в понедельник на фоне повышенного атмосферного давления будет относительно солнечно и обойдется без осадков. Ночью похолодает до 0 – минус 5, днем, наоборот, 0 – плюс 5, что соответствует средним показателям первой декады ноября.

В среду с северо-запада подойдет теплый атмосферный фронт, сопровождаемый натеканием многоярусных облаков, после полудня переходящих в дождевое состояние. Осадков выпадет немного – не более 2-3 миллиметров осадков. Ночная температура минус 1 – плюс 4, днем плюс 3 – 8. Четверг обещает стать самым ненастным. Из-за атлантического циклона придут обложные дожди, прогнозируется до 4-5 миллиметров. Но под утро не ниже 0 – плюс 5, а к середине дня потеплеет до плюс 6-11 градусов.

Финал недели и месяца ожидаются по-осеннему комфортными. В пятницу и выходные антициклон обеспечит жителей русской равнины солнцем и теплом. Ночами будет плюс 1-6, а в дневные часы воздух прогреется до плюс 7-12, что на 5 градусов выше многолетней нормы и соответствует климатическим показателям начала октября. Предзимье пока отменяется.

В Клинцах, по данным Гисметео, понедельник, 25 октября, станет самым холодным днем недели, а уже со вторника начнется потепление. Заморозки прогнозируются только в начале недели, затем ночные температуры вернутся в «плюс». Начало недели ясное, но в четверг, пятницу и субботу прогнозируются дожди. Дневная температура при этом составит +10…+13 градусов. В воскресенье и следующий понедельник снова будет солнечно.