29 октября – День комсомола

103 года назад, 29 октября 1918 года, был создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

В 1924 году РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина – Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В марте 1926 года РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Комсомол в СССР являлся главной политической молодёжной организацией. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи, и реализовывались политические и социальные проекты. ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» Коммунистической партии. Под руководством комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже – Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. На пике, в 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

Этой фотографии 33 года, она сделана на встрече комсомольского актива 1950-х – 1970-х годов в Клинцах 29 октября 1988 года.

К сожалению, в этом году по общеизвестным причинам в Клинцах праздничных мероприятий в День комсомола не запланировано, по той же причине не было их и в 2020-м. А вот три года назад комсомол отмечал значимую дату – 100-летний юбилей. В Клинцах тогда состоялись масштабные мероприятия, на которые собрались клинцовские комсомольцы всех поколений.

В 2018 году на Солодовке состоялось торжественное вскрытие капсулы с посланием от молодежи 1968 года. На комсомольской поляне тогда собралось несколько сотен человек – ветераны комсомольского движения, молодежь, руководство города. Капсула с посланием была передана на хранение в Клинцовский краеведческий музей, а в отреставрированную стелу заложена новая, с посланием от нынешней молодежи. Новое послание предстоит прочитать в 2068 году.

100-летие комсомола в Клинцах отметили большим комсомольским собранием, на котором присутствовали ветераны ВЛКСМ, почетные гости, молодежь. К сожалению, не все, кто принял участие в том комсомольском собрании, сейчас с нами.

Снятые на том торжественном комсомольском собрании кадры тоже стали уже частью истории, которую мы сохранили для вас. Давайте вспомним, как это было.

С Днем рождения, комсомол!