В Клинцах продолжается укладка гидроизоляции паркового пруда

На дне старинного пруда в городском парке продолжается необычная работа.

Благоустройство пруда началось в октябре. На первоначальном этапе из водоема откачали воду, спилили огромные тополя по берегам, выкорчевали пни и провели предварительные работы по формированию профиля берега. Теперь дно и берега отсыпают песком, выравнивают поверхность по уровню, после чего выстилают битумно-полимерной мембраной. Если быть точным, укладывается два слоя материала. Нижний – специальная ткань, геотекстиль, а верхний – эластичный, резиноподобный. Края полотен проклеивают для герметичности. Покрытие должно уберечь водоем от зарастания.

Работы по укладке битумно-полимерной мембраны начались неделю назад от восточного берега (смотрите видео) и на сегодняшний день продвинулись примерно до середины котлована. Фото ниже сняты 11 ноября.

Напомним: в соответствии с проектом 3-го этапа благоустройства городского парка имени В.В. Воровского вдоль берегов пруда вырубили старые тополя. В дальнейшем запланировано компенсационное и декоративное озеленение. Вокруг пруда установят новое ограждение, входная группа будет располагаться с улицы Орджоникидзе.

Проектом предусмотрено обустройство тротуарных дорожек, оборудование пирса вдоль западного берега с возможностью спуска к воде, лавочек, беседок, качелей, урн, установка системы освещения, видеонаблюдения, фотозоны. Сам пруд необходимо очистить и провести работы по укреплению берегов. В районе проектируемого пирса, ближе к западному берегу предполагается установка фонтана. Предусмотрена установка комплекта оборудования автоматизированной системы долива воды, для чего необходимо пробурить артезианскую скважину.


Ранее по теме: “В Клинцах парковый пруд выстилают битумно-полимерной мембраной”.