Скоро ли в Центральную Россию придет зима?

Новые атмосферные фронты вытеснят антициклон, который обеспечивал сухую и прохладную погоду в центре европейской части России.

Жителям Центрального региона надо готовиться к снегу с дождем, но то же время ожидается потепление. Так сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. По ее информации, в четверг и пятницу в центральных областях 0…+5 градусов – это даже выше климатической нормы. Днем возможны кратковременные осадки – мокрый снег, переходящий в дождь.

В субботу ночью и днем также 0…+5 градусов, а вот в воскресенье начнет подмораживать: в течение суток -4…+1 градус. 15 ноября ночью минус 2-7 и днем уже отрицательная температура – 0…-5 градусов. Ожидается небольшой снег. Возможно образование снежного покрова. Таким образом, по словам синоптика, с середины ноября погода уже полностью перестроится на зимний лад.

В Клинцах уже во вторник, 9 ноября, были замечены первые робкие снежинки. В четверг в Клинцах, по данным Гисметео, днем температура держалась в небольшом плюсе. Однако в низинах, например, на дне временно осушенного пруда в горпарке был замечен лед. В пятницу прогнозируется потепление до +8 градусов, но с небольшим дождем. В субботу, воскресенье и понедельник ожидается пасмурная погода и +2…+4 градуса днем и легкими заморозками ночью. Во вторник, 16 ноября, станет уже холоднее – до 6 градусов мороза ночью и «ноль» днем. При этом погода пойдет на прояснение. Затем придет небольшая волна тепла, а за ней – новое похолодание. 23 ноября может выпасть снег.

Напомним, в прошлом году первый снег в Клинцах выпал 20 ноября – смотрите видео. Тогда же сделано и заглавное фото.