Новое дело о мошенничестве с «чернобыльскими» домами направлено в суд

Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере.

Прокуратура города Брянск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Новозыбковского района Брянской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в период с 2010 по 2013 годы глава сельского поселения Новозыбковского района Брянской области вступил в сговор с местными жительницами и передал им в собственность муниципальное имущество –расположенные в районе жилые дома. В последующем, женщины незаконно получили за них единовременную денежную компенсацию как за утраченное в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС жилье. Общий размер ущерба, причиненный Российской Федерации в результате преступлений, составил свыше 6 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Брянск для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.