Когда муж имеет право на половину зарплаты жены?

Верховный суд решил: зарплата одного из супругов, даже начисленная после развода, является общей собственностью супругов.

Как сообщает РИА Новости, Верховный суд РФ рассмотрел жалобу москвича, жена которого четыре года проработала начальником отдела кадров в компании, торгующей медицинскими изделиями. Женщина выяснила, что часть зарплаты ей недоплатили, и обратилась в суд с соответствующими требованиями. В итоге ей перечислили около 3 миллионов рублей недоплаченной зарплаты и еще более 500 тысяч рублей компенсации за задержку.

К моменту получения названных средств супруги уже развелись, но бывший муж решил, что половина этих денег все равно должна принадлежать ему, и подал в суд на экс-супругу. “По мнению истца, он имеет право на получение 1/2 доли указанных выше денежных средств, поскольку они являются доходами от трудовой деятельности ответчика в период нахождения в браке с истцом”, – цитирует суд исковые требования.

Суд первой инстанции в иске отказал, обосновав это тем, что спорные денежные средства получены уже после прекращения брачных отношений. Такое решение подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанции, но истец дошел до Верховного суда РФ.

Высшая судебная инстанция, отменяя ранее принятые по делу судебные решения и направляя дело на новое рассмотрение, пришла к следующим выводам: “Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности… Между тем суды всех инстанций не учли, что трудовая деятельность осуществлялась в период брака и предусматривала поступление от нее дохода, в связи с чем перечисление работодателем денежных средств на счет ответчика во исполнение ранее возникших обязательств, вытекающих из трудовых отношений, состоявшееся после прекращения брака не изменяет режим общего имущества супругов и не лишает истца права на получение части этих средств при их разделе”.