Где в Брянской области с 15 ноября понадобятся QR-коды?

Анализируем еще раз подробно постановление регионального правительства.

Напомним, постановлением правительства Брянской области от 3 ноября 2021г. №468-п внесены изменения в постановление правительства Брянской области от 17 марта 2020 года №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области».

В частности, с 15 ноября 2021 года на территории Брянской области вводятся QR-коды. Разберем по отраслям, где их потребуют, а куда сохраняется свободный доступ.

Массовые мероприятия

С 15 ноября возобновляется проведение зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий при условии присутствия не более 100 человек и при наличии у всех участников (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) QR-кода или заменяющего его документа*.

*Здесь и далее: QR-кода (в электронном виде или на бумажном носителе), полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг, или сертификата, подтверждающих получение гражданином второго компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или однокомпонентной вакцины, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, или подтверждающих, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев (далее – QR-код, сертификат), либо справки, подтверждающей получение гражданином второго компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или однокомпонентной вакцины, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, или подтверждающей, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев, выданной медицинской организацией (далее – справка о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции), либо документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), срок действия которого составляет не более чем 72 часа со дня проведения исследования (далее – ПЦР-тест).


Спортивные мероприятия

С 10 ноября возобновляется проведение спортивных, физкультурных мероприятий при условии присутствия зрителей в объеме не более 10% от общей вместимости места проведения мероприятия (но не более 500 человек) и при наличии у всех участников соответствующего мероприятия, в том числе спортсменов, тренеров, судей, иных лиц, обеспечивающих его проведение, а также посетителей (за исключением участников и посетителей, не достигших возраста 18 лет) QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.

Организация и проведение спортивных мероприятий муниципального, регионального и межрегионального уровней для населения в возрасте до 18 лет в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Брянской области запрещена.


Учреждения культуры

С 15 ноября возобновляется работа организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность творческую, деятельность в области искусства и организации развлечений (код ОКВЭД 2 90), деятельность в области демонстрации кинофильмов (код ОКВЭД 2 59.14), организаций культуры (театров, музеев, концертных залов, цирка) при условии:

  • присутствия посетителей в объеме не более 70% от общей вместимости места проведения мероприятия;
  • и при организации допуска посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) при наличии у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.

Организации общественного питания

С 15 ноября возобновляется работа организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (код ОКВЭД 2 56), включая рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, в том числе с организацией досуга потребителей, при соблюдении следующих ограничений:

  • осуществление деятельности до 23.00 по местному времени;
  • проведение банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб, юбилеев, корпоративных мероприятий, проведение поминальных мероприятий при одновременном нахождении в организациях общественного питания, в которых проводятся соответствующие мероприятия, предельного количества лиц исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м, но не более 30 человек;
  • оказание услуг общественного питания при условии одновременной загрузки не более чем на 70% посадочных мест, расположенных в помещениях, где оказываются услуги общественного питания;
  • допуск посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) при условии наличия у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.

Указанные ограничения не распространяются на деятельность:

  • по производству продукции общественного питания с возможностью доставки потребителям;
  • по обслуживанию потребителей на вынос (вывоз) без посещения гражданами помещений предприятий общественного питания;
  • по обслуживанию потребителей в номерах гостиниц и других средствах размещения;
  • по обслуживанию потребителей в пути следования пассажирского транспорта;
  • на деятельность столовых, буфетов, кафе и иных предприятий общественного питания, осуществляющих организацию питания для работников предприятий и организаций (предприятия закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей).

Кроме того, запрещается курение кальянов в ресторанах, кафе, столовых, буфетах, барах, закусочных и иных предприятиях общественного питания.


Объекты розничной торговли

С 15 ноября возобновляется деятельность объектов розничной торговли при условии организации допуска посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) в здания, строения, сооружения (помещения в них) площадью более 100 кв. м, в которых осуществляется реализация товаров, при наличии у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.

Указанные ограничения по организации допуска посетителей (в частности, и требование QR-кода) не распространяются на:

  • аптеки и аптечные пункты;
  • объекты розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, определенных распоряжением правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года №762-р;
  • объекты розничной торговли в части реализации товаров для детей;
  • объекты розничной торговли в части продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;
  • объекты розничной торговли, площадь зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, составляет менее 100 кв. м.

Отдельно установлен запрет на нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) в торговых и торгово-развлекательных центрах, а также в организациях общественного питания.


Оказание бытовых услуг

С 15 ноября возобновляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги, при условии организации допуска посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) в здания, строения, сооружения (помещения в них) площадью более 100 кв. м, в которых осуществляется оказание услуг, при наличии у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.

Указанные ограничения по организации допуска посетителей не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) площадью менее 100 кв. м.


Гостиницы, санатории, базы отдыха

С 15 ноября осуществляется прием и размещение граждан (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) в гостиницах, пансионатах, санаториях, базах отдыха и иных оказывающих аналогичные услуги средствах размещения при условии наличия у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.