Первый регион России ввел обязательную самоизоляцию для непривитых от COVID-19

Для выхода из дома по уважительным причинам им нужно оформлять уведомление.

Как сообщает РБК, в нескольких муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО) с 22 ноября по 5 декабря будет действовать режим обязательной самоизоляции для не привитых от коронавируса и тех, кто не переболел COVID-19. Соответствующее постановление 22 ноября подписала губернатор региона Наталья Комарова.

Речь идет о гражданах, живущих в Нефтеюганске, Нягани, Урае и Кондинском муниципальном районе (селе Леуши, поселках городского типа Луговой, Междуреченский и Мортка, поселке Мулымья). Согласно документу, тем, кто не вакцинировался и не переболел, можно покидать жилье, чтобы:

  • обратиться за медицинской или иной помощью в случае угрозы жизни и здоровью;
  • добраться до работы, организации общественного питания, аптеки, магазина, вынести мусор;
  • оказать помощь близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями;
  • совершить прогулку в парках, скверах при соблюдении дистанции не менее 1,5 м; выгулять домашнее животное на расстоянии, не превышающем 100 м от дома.

В ХМАО до 20 декабря продлили запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. До этого же дня дети до 14 лет не смогут посещать ТЦ без сопровождения взрослых. В нескольких муниципалитетах запретили работать общепиту и фуд-кортам в ночное время (с 23:00 до 06:00).

При этом, как сообщает ТАСС, жители четырех муниципалитетов ХМАО, где введен режим обязательной самоизоляции для непривитых от коронавируса, должны будут оформлять уведомления о выходе из дома в специальном приложении. Об этом тоже говорится в опубликованном в понедельник постановлении губернатора Югры Натальи Комаровой.

“Граждане [данных муниципалитетов] в период с 22 ноября 2021 года по 5 декабря 2021 года оформляют уведомления в государственной информационной системе самоконтроля передвижения граждан в период действия режима повышенной готовности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре “Цифровое уведомление”, – говорится в сообщении.

Согласно приложению sidimdoma.admhmao.ru, граждане должны будут указать свои паспортные данные, а также причину выхода. Кроме этого, необходимо указать дату и время отсутствия в доме. Для каждого выхода из дома отводится определенное время, в зависимости от причины. Если гражданин планирует поехать до пункта назначения на автомобиле, это тоже нужно указать.

С 8 ноября в Югре начали действовать QR-коды для посещения спортивных, культурных учреждений, ТРЦ, организаций допобразования, салонов красоты, организаций досуга и развлечений, гостиниц, общественного питания, за исключением тех, которые работают навынос. При этом 100% персонала указанных организаций должны быть вакцинированы. Детские игровые комнаты и кальянные закрыты в ХМАО до конца 2021 года. В регионе введена обязательная самоизоляция граждан от 60 лет и с хроническими заболеваниями, обязательная вакцинация для медиков, вахтовиков, проживающих в соцучреждениях, людей с хроническими заболеваниями, призывников, трудовых мигрантов и работников ряда сфер.