Оперштаб: решается вопрос о судьбе двух торговых центров за отсутствие QR-кодов

24 ноября состоялось заседание регионального оперативного штаба.

О заболеваемости коронавирусом

Руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова сообщила, что на 46-й неделе рост заболеваемости COVID-19 на территории Брянской области продолжает снижаться. По сравнению с предыдущей неделей темп снижения составил 15,2%.

Наибольшая заболеваемость на 100 тыс. населения зарегистрирована в возрастной группе от 46 до 65 лет – 353,4, что на 6,2% меньше показателя предыдущей недели. На втором месте находятся лица старше 65 лет – 350,2, что на 12,9% меньше показателя предыдущей недели. Далее следует возрастная группа от 16 до 45 лет, дети до 15 лет составляют 7%.

Людмила Трапезникова отметила, что за прошедшую неделю на 25% уменьшилось количество внебольничных пневмоний, а также уменьшилось количество заболевших ОРВИ. Хотя наметилась общая тенденция снижения заболеваемости, однако цифры остаются достаточно высокими.

О проверках соблюдения ограничительных мер и QR-кодов

Людмила Трапезникова также огласила результаты контрольно-надзорных мероприятий за исполнением постановления Правительства Брянской области в части соблюдения ограничительных мероприятий. Так, всего судебными органами с сентября по 14 ноября по статье 26 ч.1 КОАПа вынесено 3178 административных штрафов. За истекшую неделю судами рассмотрено 4 административных дела. Управлением потребительского рынка Брянской области проведено 3248 проверок, составлено 308 протоколов.

На сегодняшний день управлением Роспотребнадзора составлен 41 протокол. Судами наложено штрафов по протоколам УМВД на общую сумму 240 тыс. рублей. В судах решается дальнейший вопрос о судьбе двух торговых центров и двух предприятий общественного питания за отсутствие QR-кодов.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул: «Мы должны решить две проблемы: чтобы и болезнь остановилась, и бизнес работал. QR-коды введены в первую очередь для обеспечения безопасности наших жителей, а не для того чтобы закрывать бизнес».

О лечении, тестировании и обеспечении кислородом

Как сообщил директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, в регионе заболело коронавирусной инфекцией 87829 человек, выздоровело 78714 человек. Снижается число обратившихся за медицинской помощью. На сегодняшний день на территории Брянской области в госпиталях находятся 1761 человек, из них 17 детей, 140 пациентов находятся в реанимации, 95 – на ИВЛ. Свободно 24% коечного фонда. 5054 пациента находятся на амбулаторном лечении, из них 263 ребенка. В КТ-центры на сегодняшний день ежесуточно обращается около 500 человек.

В связи со снижением заболеваемости детский ковидный госпиталь на 70 коек на базе Брянской областной детской больницы на улице Советской перешел с понедельника на обычный режим работы.

За сутки в регионе проводится порядка 3 тысяч ПЦР-исследований. Завтра ожидается поступление 11,5 тыс. экспресс-тестов. Они будут использоваться преимущественно при экстренной или плановой госпитализации пациентов для исключения эпидочагов в лечебных учреждениях, а также для диагностики ОРВИ на лабораторном этапе.

Доставка кислорода осуществляется в штатном режиме. Отмечается уменьшение потребления кислорода госпиталями. Если раньше использовалось порядка 32 тонн жидкого кислорода ежесуточно, то на сегодняшний день – около 28 тонн.

О вакцинации против коронавируса

Всего привито более 530 тыс. человек, из них вакцинированных первично – почти 475 тыс. человек. Процент вакцинированных от численности взрослого населения в регионе составляет 48,77%. Жителей региона, имеющих искусственный и естественный иммунитет после перенесенного заболевания – 65, 57%. Среди населения старше 60 лет на сегодняшний день не привито 45,8%. Губернатор Александр Богомаз призвал продолжить работу по вакцинации.

О работе аппарата КТ в Новозыбкове

23 ноября на прямую линию губернатора дозвонилась жительница Новозыбкова. Она пожаловалась, что никак не может обследоваться на недавно установленном в местной больнице томографе. На заседании оперативного штаба Александр Богомаз в режиме видеоконференцсвязи поинтересовался у главы Новозыбковской районной администрации Павла Разумного, работает ли КТ.

«21 октября аппарат КТ в Новозыбкове работал в тестовом режиме, с 25 октября был полностью введен в эксплуатацию. Кабинет компьютерной томографии работает в круглосуточном режиме, в день проводится порядка 10-12 исследований. Отмечу, что в Новозыбкове томограф не используется для диагностики коронавирусной инфекции. Пациенты с подозрением на COVID-19 направляются на исследования в Унечу согласно маршрутизации», – сообщил Павел Разумный.

Информация и фото: правительство Брянской области.


Видео: “Брянская губерния”.