Прежнего «Поля чудес» больше не будет

«Первый канал» не будет продлевать контракт с производителем проекта «Поле чудес» – телекомпанией ВИД.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее сообщение пресс-службы вещателя. Причиной такого решения канал назвал «нецелесообразность заключения нового договора на предложенных каналу изменившихся условиях». Вместо этого «Первый канал» договорился с американской CBS о приобретении официальных прав на телевикторину Wheel Of Fortune. Именно формат этого шоу изначально лег в основу «Поля чудес».

С января 2022 года шоу будет выходить под названием «Наше поле чудес». Ее ведущим, как и прежде, останется Леонид Якубович. Сам шоумен заявил, что не знает, «какие финансовые взаимоотношения у канала с телекомпанией ВИД», но заверил, что формат шоу не изменится. По информации РБК, приобретение официальных прав у CSB оказалось выгоднее новых условий ВИД, поднявшей закупочную цену на 30%.

Премьера самого первого выпуска состоялась на Первой программе Центрального телевидения 26 октября 1990 года, первым ведущим стал Владислав Листьев. Леонид Якубович провел первый выпуск капитал-шоу 22 ноября 1991 года.

В течение прошлого, 2020 года в эфире «Первого канала» вышло 52 выпуска шоу «Поле чудес». Традиционно передача идет по пятницам примерно с 19:40 до 21:00 (мск для европейской части страны). Самый высокий рейтинг в прошлом году измеритель телеаудитории Mediascope зафиксировал 30 октября – почти 6,4% всего населения страны (с учетом жителей небольших городов и сел) старше четырех лет. Тот выпуск выбрали почти 20% всех, кто тогда находился у телеэкрана. Самый низкий рейтинг в 2020 году был у выпуска от 11 июня – его посмотрели лишь 2,9% всех жителей России старше четырех лет, программу выбрали только 11,7% телезрителей.

Добавим, что в последнее время в капитал-шоу “Поле чудес” нередко принимают участие жители Брянской области. Об их успехах на шоу Леонида Аркадьевича мы регулярно рассказываем.