Как я в Клинцах подключал eSIM на iPhone и что это вообще такое

Возможно, не все знают, что их новый или даже не совсем новый iPhone на самом деле поддерживает две SIM-карты.

Долгое время айфоны, в отличие от подавляющего большинства конкурентов, поддерживали работу только с одной SIM-картой. По этой причине автор до последнего времени выбирал «альтернативную» технику, поскольку было принципиальным использование двух «симок» от «Мегафон» и «Теле2». Вначале это был очень неудачный смартфон Philips, затем простенький Lenovo, потом неплохой Huawei и наконец флагманский Samsung. И вот этой осенью, как вы уже знаете, настала очередь флагманского iPhone. Как же решился вопрос с поддержкой двух SIM-карт? Сейчас расскажу.

Не все знают, что «яблочные» смартфоны, начиная с iPhone Xs и iPhone Xr, стали поддерживать новую технологию eSIM (embedded SIM). Это дополнительная к обычной встроенная перезаписываемая SIM-карта, которую можно «запрограммировать» под любого оператора. Активация eSim происходит при помощи хорошо нам теперь знакомого QR-кода.

Таким образом, достоинство eSIM – отсутствие физического носителя и возможность дистанционного приобретения и передачи сотового тарифа. Надо помнить, что в России в настоящий момент дистанционная покупка мобильного тарифа без подтверждения личности запрещена. Отметим, что в природе существуют предназначенные для китайского рынка айфоны с поддержкой двух физических SIM-карт, но достать их у нас очень трудно и гарантии на них, естественно, не будет.

В итоге для нового iPhone решено было использовать физическую «симку» «Мегафона», а карту «Теле2» сменить на eSIM. К сожалению, время в начале октября оказалось неудачным – 20 человек в Клинцах уже узнали, что такое eSim, и раскупили весь запас. Далее последовала вынужденная задержка из-за «ковикул», и в итоге полтора месяца пришлось ходить с двумя телефонами.

И вот 1 декабря вожделенная eSIM была в центральном салоне «Теле2» возле ЦУМа (их подключают в Клинцах только здесь). Процедура замены SIM-карты с сохранением номера заняла несколько минут и оказалась бесплатной. Тариф сохраняется, телефонная книга – нет, но это не проблема, т.к. контакты давным-давно хранятся в Google-аккаунте.

Собственно, носитель eSIM представляет собой пластиковую карточку, на которой под защитным слоем скрывается QR-код. В настройках выбираем «Сотовая связь» – «Добавить сотовый тариф» и направляем камеру на код. Далее происходит «магия Apple»: телефон обнаруживает новую сеть. Поскольку одна «симка» в смартфоне уже есть, он уточняет: назначить ли новую основной или дополнительной, какую использовать по умолчанию для звонков, iMessage и FaceTime.

Важно, но об этом почти нигде не пишут! Для первоначальной активации eSIM на айфоне необходимо интернет-соединение, т.е. вторая «симка» с мобильным интернетом или доступ к Wi-Fi-сети.

Также после подключения двух SIM-карт важно проверить, какая из них используется для мобильного интернета. Естественно та, где более выгодный для этого тариф. Устанавливаем: «Настройка» – «Сотовая связь» – «Сотовые данные».

В итоге получаем iPhone c полноценной поддержкой двух сотовых тарифов. Для каждого контакта телефон запоминает, с какой «симки» был совершен последний вызов, и больше не спрашивает. Впрочем, все настраивается. При наборе номера вручную выше цифр появляется «переключатель».

Сотовый тариф, прописанный в eSIM, можно передать на другой айфон при условии, что оба смартфона находятся под одной учетной записью Apple ID (и, разумеется, оба поддерживают функцию eSIM). Использовать QR-код можно для трех активаций eSIM, затем придется снова идти в салон.

Для интересующихся – подробный гайд по настройке: https://support.apple.com/ru-ru/HT209044