Оперштаб: темпы вакцинации в Клинцах оставляют желать лучшего

10 декабря заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел заседание регионального оперативного штаба.

О заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и гриппом

Главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова сообщила, что на территории региона отмечается снижение заболеваемости COVID-19 на протяжении четырех недель. Темп снижения заболеваемости на 48-й неделе составил 24,6%, хотя на 47-й неделе он был 48,2%.

Всего на территории Брянской области выявлено 91897 случаев COVID-19. За последние сутки зарегистрирован 231 случай. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 0,26. Коэффициент распространенности инфекции (Rt) составляет 1,0 (за прошедшую неделю был 0,95).

Чаще всего болеют жители в возрасте 65+ лет – 188,0 на 100 тыс. населения. На втором месте – граждане от 46 до 65 лет – 178,6 на 100 тыс. населения, далее следует группа жителей от 16 до 45 лет – 140,2 на 100 тыс. населения, и от 0 до 15 лет – 69,7 на 100 тыс. населения. По клиническим формам, 73,9% случаев – с признаками ОРВИ, 24,8% случаев – с внебольничными пневмониями.

Людмила Трапезникова также подчеркнула:

«Значительно замедлились темпы снижения заболеваемости COVID-19. Последние сутки показывают, что темп снижения очень маленький. Также у нас продолжается подъем заболеваемости ОРВИ. Если на предыдущей неделе было порядка 7 тыс. случаев за неделю, то за прошедшую неделю у нас 9260 случаев. Превышение эпидпорога составляет 15%. И наибольший темп прироста мы отмечаем среди школьников и лиц старше 15 лет. Наш лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов, вызывающих ОРВИ и грипп, показывает, что если за осень мы нашли 8 случаев заболевания гриппом H3N2, то сейчас у нас уже 6 случаев за неделю. Это говорит о том, что эпидпроцесс подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом у нас стартовал. Он стартовал практически на 1,5 месяца раньше, чем привычный грипп. Если раньше грипп у нас начинался с конца января (а в последнее время начало подъема было даже в марте), то сейчас очень рано.

Поэтому считаю, все действующие ограничения необходимо сохранить, ужесточить режим и надзор за исполнением тех методических рекомендаций, которые существуют по профилактике COVID-19, они одинаковы в случае с ОРВИ.»

О новогодних праздниках

«Возникает много вопросов по приближающимся новогодним праздникам. Мы составили достаточно подробное методическое письмо об организации новогодних мероприятий среди детей. Поэтому необходимо организовывать новогодние мероприятия в строгом соответствии с этими методическими рекомендациями. Там нет полного запрета на проведение. Конечно, остается требование СанПиН, что проводятся не общие утренники в детском саду или школе, а только мероприятия в классе или в группе. Но разрешено присутствие родителей при наличии QR-кодов и соответствующих справок. Также можно приглашать аниматоров, Дедов Морозов и Снегурочек с соответствующими данными о прививке, QR-кодами», – пояснила Людмила Трапезникова.

О лечении коронавируса

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что всего в регионе заболело коронавирусной инфекцией 91897 человек, выздоровело – 84943 человека. Если говорить в целом о ситуации, то отмечается снижение заболеваемости. Снижается количество пациентов, поступивших на лечение в стационар и находящихся на амбулаторном лечении. На амбулаторном лечении находятся 3053 пациента, из них 331 ребенок.

Стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 11 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1959 койках. Проходят лечение в ковидных госпиталях 1337 человек, из них 110 находятся в реанимации, 90 – на ИВЛ. Занятость коек составляет 68%, поэтому разработан план по их сокращению. В медицинских учреждениях все необходимые лекарства и СИЗ имеются в достаточном объеме. Перебоев с поставками кислорода нет.

О подготовке к приходу «омикрон-штамма»

Людмила Трапезникова на заседании оперштаба также подняла вопрос противодействия распространению нового штамма «омикрон». Уже составлен основной план борьбы с ним, усилен надзор на границе.

Сергей Галаганов сообщил, что в связи с угрозой ввоза на территорию Брянской области нового штамма «омикрон», подготовлен изолятор на базе Брянской областной инфекционной больницы для больных приезжих из эпиднеблагополучных стран, и отдельный обсерватор для контактных на 41 койку на базе отдельно стоящего третьего терапевтического отделения Брянской городской больницы №4.

Транспортировка пациентов с подозрением на «омикрон» от санитарно-карантинного поста на границе Брянской области и от брянского аэропорта до указанных медицинских организаций будет осуществляться ковидными бригадами скорой помощи.

О вакцинации против коронавируса

На сегодня первичную вакцинацию прошли 501067 человек, что составляет 52,3% от взрослого населения. Повторную вакцинацию прошли 71448 жителей региона.

«Темпы вакцинации в Клинцах, Стародубе и Дятькове оставляют желать лучшего. Показатель в 70% перешли в Суражском, Погарском, Выгоничском и Климовском районах. Поэтому главам районов необходимо усилить работу по вакцинации населения. На сегодняшний день это единственный способ сохранить здоровье и жизнь», – отметил заместитель губернатора Юрий Филипенко.

Тему продолжил главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук. Он отметил, что важно обеспечить дополнительные меры по ПЦР-тестированию и выявлению заболевших COVID-19, а также предложил усилить контроль за находящимися на изоляции гражданами, чтобы снизить уровень распространения коронавирусной инфекции.

Информация и фото: правительство Брянской области.