Представитель Роспотребнадзора подтвердил право Wildberries брать плату за возврат товаров

Маркетплейс Wildberries может брать плату за возврат товара, но это не касается некачественный продукции.

Так заявил РИА Новости заместитель начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский.

Как сообщалось ранее, компания сделала эту опцию платной для части клиентов, в частности для тех, чей процент выкупа меньше 20% или сумма выкупа меньше 10 тысяч рублей. Стоимость удержания составляет 100 рублей за каждую единицу товара.

Представитель Роспотребнадзора объяснил, что возврат товара должен быть бесплатным, если товар оказался ненадлежащего качества. По словам Пучкового, чаще всего покупатели сталкиваются с тем, что товар не похож на размещенное в сети фото или пришел уже с признаками того, что он был в употреблении. Покупатель в таких случаях может обращаться напрямую к продавцу.

Иная ситуация возникает, если товар надлежащего качества, но, например, одежда не подходит по фасону или по размеру. В обычных магазинах есть классическое правило обмена, когда покупатель может примерить вещь дома, и в случае если она не подошла, обменять ее на аналогичную. Однако это опция доступна не для всех товаров, а покупателю все равно придется потратиться – он сам привозит вещь обратно в магазин, оплачивает проезд и иные издержки.

В онлайн-магазине, в отличие от обычного, покупатель вправе не только обменять любой товар, но и вернуть его в течение семи дней (этот срок может быть увеличен продавцом). Исключение делается только для товаров, которые в соответствии с законодательством не подлежат возврату и обмену, например, лекарства, изделия медицинского назначения.

Как подчеркнул представитель Роспотребнадзора, для соблюдения баланса интересов право отказаться от товара уравновешено отсутствием обязанности продавца брать на себя расходы по доставке. Он отметил, что Wildberries не является продавцом для многих потребителей, а выступает в роли владельца агрегатора информации о товарах и услугах (т.е. является не продавцом, а маркетплейсом, посредником между продавцом и покупателем).

Это значит, что потребитель вправе воспользоваться своим правом обращаться напрямую к продавцу. Например, если клиент не доверяет пункту выдачи товаров или сделана дорогостоящая покупка. Иными словами, если у покупателя есть возможность быстрее вернуть товар напрямую продавцу, то никто не вправе ему в этом препятствовать

Пучковский отметил, что в Роспотребнадзор пока не обращались по поводу введения платы за возврат товаров в Wildberries, хотя число жалоб на интернет-торговлю с каждым годом растет.

По материалу РИА Новости.

Фото: РИА Новости.