Александр Морозов участвовал во встрече породненных городов России и Болгарии

С 24 по 26 октября в Наро-Фоминске Московской области проходила десятая юбилейная встреча породненных городов России и Болгарии, посвященная 140-летию освобождения от Османского ига. Город Клинцы на ней представлял глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов.

25 октября состоялось торжественное открытие встречи, на которой глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ зачитал приветственный адрес президента Собравшихся также поприветствовал Ивайло Симеонов, мэр города Елин-Пелин, который не в первый раз возглавляет делегацию Болгарии.

В первой половине дня в конференц-зале «Бекасово» прошли тематические семинары по обмену опытом в различных сферах: коммунальной политике и жилищно-коммунальном хозяйстве, утилизации бытовых отходов, молодежная политике, образовании, культуре, здравоохранении, туризме.

Для гостей была организована экскурсия по социально-значимым объектам. Они посетили Перинатальный центр, детский сад Наро-Фоминска. Воспитанники и педагоги дошкольного учреждения показали современные методы, применяемые для обучения и развития детей. Александр Морозов обратил особое внимание на работу секций по плаванию и футболу, организацию занятий по английскому языку и подготовке к школе. Была организована экскурсия в новую, современную школу №4. Гости были приятно удивлены оснащенностью классов, просторным актовым залом, спортивным сектором, где проходили тренировки по баскетболу, вольной борьбе, плаванию и гимнастике.

Подводя итоги поездки, руководитель болгарской делегации Ивайло Симеонов отметил важность сотрудничества и развития отношений между породненными городами.

С 27 по 28 октября с частным дружеским визитом наш город посетила заместитель мэра города Кюстендил Росица Плачкова.

Для нее были организованы экскурсии по спортивным объектам нашего города. В ДЮСШ им. Шкурного Росица стала болельщиком соревнований по баскетболу, на ФОК «Солнечный» посмотрела, как проходят тренировки по самбо, присутствовала на первенстве города Клинцы по всестилевому карате.

На «Ледовой арене» Росица Плачкова увидела тренировку по фигурному катанию и даже сама впервые попробовала встать на коньки.

Гостья обратила особое внимание на достижения наших спортсменов. Особый интерес вызвала экскурсия на новый ФОК, который скоро будет торжественно открыт для посещения.

Так же для Росицы Плачковой была организована обзорная экскурсия по нашему городу с посещением Храма во имя Преображения Господня и Храма во имя Петра и Павла.

Росица Плачкова получила возможность прикоснуться к русским народным традициям и русскому быту, посетив «Русскую избу» в с. Ардонь, посмотрела выступление коллектива народной самодеятельности, отведала угощения, приготовленные в русской печи…

Росица Плачкова от всей души поблагодарила Александра Морозова за гостеприимство и дружеский прием, отметила важность развития добрых отношений между нашими породненными городами.

Клинцовская городская администрация.