Задержан подозреваемый в серии мошенничеств в отношении брянских пенсионеров

Сотрудниками УМВД России по городу Брянску задержан ранее судимый уроженец одного из государств ближнего зарубежья.

По информации регионального УМВД, он подозревается в серии телефонных мошенничеств, которые были совершены в отношении брянских пенсионеров. Предварительно установлено, что фигурант является участником группы, которая специализировалась на обмане пожилых граждан. Злоумышленник звонил им на домашние телефоны и представлялся близким родственником, а затем сообщал, что задержан за совершение преступления, и помочь избежать уголовной ответственности может только крупная денежная сумма.

Собеседник убеждал пенсионеров передать все имеющиеся деньги водителю такси, который в течение нескольких минут подъезжал к их дому. Испуганные люди выполняли указания незнакомца и лишь потом узнавали, что стали жертвами мошенников. Только за один день в городскую полицию поступило три сообщения от пострадавших в результате реализации этой схемы. Жительницы областного центра передали аферистам в общей сложности более 350 тысяч рублей.

Одна из потерпевших отдала только часть затребованной суммы, а оставшуюся обещала снять с банковской карты. Сотрудники полиции попросили дождаться повторного звонка и согласиться на передачу второй части. В результате им удалось до конца отследить криминальную цепочку, участниками которой стали несколько таксистов-курьеров, и по горячим следам задержать подозреваемого в преступлении во время передачи ему сумки с деньгами. В квартире, которую арендовал задержанный, в ходе обыска обнаружено 359 тысяч рублей, которые, предположительно, в этот день были похищены у жительниц Брянска.

Следователями отдела по расследованию преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий СУ УМВД России по городу Брянск возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех соучастников и эпизодов противоправной деятельности.

По информации УМВД России по Брянской области.