Как украсить ёлку: стильные новогодние тренды – 2022

Дизайнеры дали советы, как украсить елку не только ярко, но и стильно.

Итак, теперь не только игрушки, но и само дерево может быть любого цвета. Продаются даже красные, розовые или разноцветные новогодние елки – они лучше всего впишутся в интерьер, где преобладают нейтральные или теплые оттенки. Основной тренд сейчас – это осмысленный подход к украшению новогодней елки. Важно продумать внешний вид, чтобы создать определенный образ и проработать его. Ценятся традиционность, натуральность, уют, ностальгия, индивидуальность.

Сейчас в тренде использовать при украшении елки красный цвет и любые его благородные оттенки, например, натуральные ягодные, сливовые, виноградные тона. Они хорошо смотрятся в сочетании с металлизированными деталями – золотом, серебром, медью и т.п.

Можно ограничиться сочетанием золотых и серебряных украшений, разбавленных гирляндами. Сегодня вполне допускается сочетание теплых и холодных оттенков, так что золото в новогоднем декоре можно спокойно сочетать с серебром. Возможна даже полностью монохромная гамма: важно взять за основу главный цвет в сочетании с объемным текстильным декором.

Красный идеально сочетается с зеленым, желтым (золотым) и белым (серебряным) цветами. Украшать ими зеленую елку – нестареющая классика. Сочетание зеленого и красного, приправленное теплым мерцанием гирлянды, создаст традиционный образ елки. Впрочем, можно поступить и нестандартно: нарядить дерево шарами голубого и синего цветов, дополнив их белыми акцентами.

Помимо привычных шаров и стеклянных игрушек, в елочном декоре можно использовать и другие украшения – в едином стиле либо сочетая два-три варианта. Текстильные украшения традиционны для Рождества в западных странах. Объемные банты или лепестки цветов хорошо смотрятся с шарами и мишурой.

Мишура сейчас воспринимается, скорее, как ностальгическая отсылка к прошлым поколениям новогодних праздников. По мнению дизайнера, мишура и «дождик» остались в прошлом. Они уместны, если задумано украсить елку в ретро-стиле, но обычно этот вид декора очень упрощает внешний вид дерева. Еще один популярный вариант для украшения елки, с которым дизайнеры советуют быть аккуратнее – это елочные бусы и ленты. Они хороши для создания объема композиции, когда необходимо убрать «пробелы» между ветвями дерева, но их переизбыток визуально утяжеляет елку и отвлекает от других украшений.

Съедобные елочные украшения – очень давняя традиция. Помимо сладких подарков для детей, елку можно украсить кружочками цитрусовых и палочками корицы, которые ассоциируются с зимними напитками и выпечкой. Саму выпечку тоже задействуют в декоре – имбирные пряники и рождественское печенье в виде домиков, человечков и снежинок с сахарной глазурью. Кружочки апельсинов подвешивают на цветных лентах либо тонких джутовых веревках, которые обычно используются для упаковки. Декор можно дополнить сушеными ягодами рябины и поделками из кофейных зерен.

Еще один модный тренд – открытки и фотографии на елке. Хорошим решением может стать гирлянда из ярких моментов уходящего года: семейных фотографий и снимков с друзьями. Для такой гирлянды подойдут и открытки. Хорошо, если композиция сделана в едином стиле, а фото и открытки в ней сочетаются хотя бы по размеру. Понятное дело, для этого новогоднее дерево должно быть достаточно большим.

Продолжение следует.

По материалам РБК. Недвижимость.