На Брянскую область надвигается сильный снегопад

ГУ МЧС России по Брянской области предупреждает о неблагоприятных погодных условиях 3 января.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 3 января на территории Брянской области облачно. Ночью снег, местами сильный, днем сильный снег, местами с мокрым снегом. Ночью местами метель, днем местами налипание мокрого снега, гололед, гололедица. Ветер ночью северо-западный, днем южный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью от -10ºC до -5ºC, днём от -4ºC до +1ºC.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с с ухудшением дорожной обстановки; обрывом линий связи и электропередач, отключением энергоснабжения; нарушением в работе транспорта, авиации; нарушением в работе жилищно-коммунальных служб; обрушением слабо укреплённых и ветхих конструкций и повреждения кровли зданий, падения деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу.

Рекомендации населению при ухудшении дорожной обстановки и снегопаде:

  • во время движения соблюдать скоростной режим и дистанцию;
  • в случае образования пробок на автодорогах по причине плохой видимости и неудовлетворительного состояния дорожного полотна из-за сложных погодных условий сообщать в службу спасения;
  • будьте осмотрительней, избегайте мест с наличием снега и образованием наледи на крышах зданий;
  • предупредите об опасности детей.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону – «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8(4832)443-000.


В Клинцах, по данным Гисметео, ночью 3 января начнется сильный снег, температура -5…-3 градуса. Утром снег с дождем, днем дождь, температура до +3 градусов. Ветер при порывах до 17 метров в секунду. К вечеру температура воздуха снова станет отрицательной.