Александр Большунов завоевал серебро общего зачета лыжной многодневки “Тур де Ски”

Норвежский лыжник Клебо выиграл “Тур де Ски”, наш земляк Александр Большунов стал вторым.

Заключительный, шестой этап многодневки “Тур де Ски” прошел во вторник в Валь-ди-Фьемме (Италия). Лыжники соревновались в масс-старте на 10 км свободным стилем. Победителем гонки стал норвежец Сьюр Рёте, второе место завоевал россиянин Денис Спицов (+2,4), третье – немец Фридрих Мох (+18,9). Александр Большунов закончил гонку седьмым, а Клебо – пятым. К сожалению, в общем зачёте наш земляк проиграл норвежцу. Однако учитывая все проблемы Александра на старте сезона, второе место – это максимально возможный результат.

«Две минуты можно было отыграть – но не с таким моим состоянием и не с таким Йоханнесом, который в такой отличной форме. Думаю, ему можно просто перестать тренироваться, поехать на Олимпийские игры и брать своё. Форма у него настолько хорошая, что он побеждает нас в каждой гонке. Пока очень сложно что-то сделать с ним. Какая у меня будет форма в Пекине? Увидим через месяц. Я согласен с тем, что лучше взять своё на Олимпиаде. Ждать осталось недолго. Через месяц посмотрим, кто на что способен на деле. Лыжи сегодня хорошо работали. Сегодня сложная погода, очень тепло. Перед разминкой казалось, что лыжи вообще не едут, но сервисмены постарались, и всё было отлично», – сказал Большунов в эфире Матч ТВ, его цитирует Чемпионат.com.

В итоге норвежский лыжник Йоханнес Клебо во второй раз в карьере стал победителем общего зачета. Александр Большунов, победитель “Тур де Ски” двух предыдущих сезонов, занял второе место в общем зачете (отставание – 2 минуты 3,2 секунды). Третьим стал финн Ийво Нисканен (+3.14,5). Положение других россиян: 4 – Денис Спицов; 6 – Иван Якимушкин; 13 – Алексей Червоткин; 16 – Артем Мальцев; 17 – Илья Семиков; 23 – Андрей Мельниченко; 41 – Глеб Ретивых.

Тем не менее, золото “Тур де Ски” у России сегодня тоже есть. В женском общем зачете “Тур де Ски” победу одержала россиянка Наталья Непряева, опередившая шведку Эббу Андерссон (+46,7) и норвежку Хейди Венг (+1.07,7).