Брянский пожарный в свой выходной спас 10 человек

9 октября в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже четырехквартирного двухэтажного жилого дома в деревне Леденёво Жуковского района. К месту происшествия незамедлительно выехали две автоцистерны пожарно-спасательных частей №34 и №23.

Как позже выяснилось, в этот день пожарный ПСЧ №12 первого отряда федеральной противопожарной службы по Брянской области старший сержант Игорь Елисеев находился у себя дома в деревне Леденёво, когда в его квартиру постучал сосед, сообщил о пожаре и попросил о помощи.

Елисеев выбежал на улицу, где стоял его личный автомобиль, надел боевую одежду пожарного и снаряжение, которое находилось у него в автомобиле. Затем вернулся в подъезд, где происходило возгорание, обнаружил задымление на лестничной клетке и сразу же приступил к эвакуации жильцов из квартир. В результате его действий было эвакуировано 10 человек, в том числе 2 ребенка дошкольного возраста.

После этого пожарный зашел в горящую квартиру, по-пластунски прополз к кухне, в которой происходило открытое горение, и закрыл дверь в данное помещение, с целью ограничить доступ притока кислорода к очагу пожара, тем самым предотвратил распространение пожара.

После этого Игорь Александрович вышел на улицу – рядом с домом стояла строительная лестница, которую он установил в окно 2-го этажа горящей квартиры. По прибытию первого подразделения доложил старшему должностному лицу о проведенной эвакуации и принятых мерах. После чего звено газодымнозащитной службы пожарно-спасательной части №34 приступило к ликвидации загорания, в том числе и через ранее установленную лестницу в окно второго этажа.

Благодаря профессиональным действиям огнеборцев, в том числе и смелым, решительным действиям Игоря Елисеева, жильцы подъезда были спасены, и пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

ГУ МЧС России по Брянской области.