На этом пешеходном переходе в Клинцах недалеко до беды

Дважды за последние несколько дней становился очевидцем опасных нарушений ПДД.

Не хотелось, конечно, в Сочельник обсуждать такую непраздничную тему, но все же напишу, пока ситуация не забылась, а эмоции не угасли. По крайней мере, дважды за последние несколько дней становился очевидцем опасного вождения на пешеходном переходе возле гимназии №1 в Клинцах.

Первый случай произошел несколько дней назад. Один или два автомобиля, ехавших со стороны центра города, остановились перед «зеброй» и пропускали пешеходов. И тут справа, между остановившимся автомобилем и обочиной «выскочило» такси и проехало переход, почти не снижая скорости. Хорошо, что в этот момент никто из находившийся на «зебре» пешеходов не оказался на его траектории движения.

Второй инцидент произошел сегодня и повторил первый. Опять между остановившимися автомобилями и обочиной проскочило такси. В этот момент со стороны бульвара на переход вступила женщина с ребенком-дошкольником, и лихач их едва не зацепил. В ответ на крик матери он притормозил чуть дальше перехода, видимо, убедился, что никого не искалечил, и продолжил путь.

Находясь на другой стороне проезжей части, автору подробно рассмотреть такси и его госномер было невозможно, но, очевидно, пешеходы и водители других авто, их пропускавшие, могли это сделать. Возможно, у кого-то был включен видеорегистратор.

Фото из архива Klintsy-blog.info.

Нужно еще раз пояснить: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось транспортное средство, то другие водители должны последовать его примеру, обгон такого транспортного средства запрещен. Вот нормы ПДД:

  • 11.4. Обгон запрещен, в том числе, на пешеходных переходах.
  • 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
  • 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Да, в зимнее время разметку может быть видно плохо, но здесь есть хорошо видимый дорожный знак и, более того, желтый мигающий светофор! К сожалению, его наличие не гарантирует безопасность. Думается, Госавтоинспекции следует обратить внимание на этот участок дороги. Переход неплохо было бы оснастить «лежачим полицейским», да и видеокамера здесь не будет лишней. Ну а пешеходам, конечно же, следует проявлять на переходе предельную осторожность. К сожалению, не все автомобилисты пока ездят по Правилам.