В Клинцовском районе весело встретили Старый Новый Год

30 декабря 1699 года указом Петра I было перенесено начало года в России с 1 сентября на 1 января по юлианскому календарю.

Традиция же отмечать Старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего 1 января по юлианскому календарю стало соответствовать 14 января по принятому григорианскому календарю.

Празднование Старого Нового года связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий обильные застолья, употребление скоромной пищи и увеселения. В канун праздника было принято переодеваться в ряженых, колядовать, гадать, ходить в гости и угощать торжественным ужином тех, кто пришел в дом.

В Клинцовском районе работники культуры и участники художественной самодеятельности Малотопальского, Первомайского, Великотопальского, Чемерновского Домов культуры поздравили с праздником жителей поселков Чемерна и Первое Мая, сел Великая Топаль и Малая Топаль. Праздничные мероприятия «Старый Новый год стоит у ворот» и «Ой, коляды, святые вечера» состоялись в поселке Оболешево и в селе Павличи.

Фото: Администрация Клинцовского района.