Внимание: мошенничества с аккаунтами пользователей на Госуслугах

Минцифры предупреждает о новой схеме мошенничества, связанной с порталом госуслуг.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пока всплеска обращений по поводу кражи аккаунтов нет, но служба поддержки портала усилила защиту аккаунтов пользователей. Сегодня же пользователям напомнили о безопасности, на электронную почту разосланы инструкции:

«Внимание! Защитите свой аккаунт. Участились случаи мошенничества с аккаунтами пользователей на Госуслугах. Не сообщайте код из смс никому. Сотрудники Госуслуг никогда не запрашивают такую информацию. Используйте дополнительные способы защиты ваших данных. Настройте контрольный вопрос. Укажите там информацию, известную только вам. Включите вход с подтверждением по смс. Кроме пароля портал будет каждый раз запрашивать код. Это надежно защитит ваши данные».

Новая схема аналогична получению доступа в онлайн-банк, которой мошенники пользуются уже давно. Злоумышленники пытаются восстановить пароль к учетной записи пользователя на портале госуслуг, чтобы украсть аккаунт. Мошенники звонят жертве, представляются сотрудниками портала и просят продиктовать код, полученный в СМС-сообщении. В качестве предлога мошенники используют «привязку QR-кода» как наиболее актуальную тему.

Если продиктовать код из СМС, то мошенники сбросят старый пароль от учетной записи, и настоящий владелец потеряет к ней доступ. В Минцифры напоминают, что QR-код, подтверждающий наличие ковид-сертификата, появляется в подтвержденной учетной записи портала автоматически. Каких-либо действий по его “привязке», на которой и настаивают мошенники, выполнять не нужно.

Минцифры разъясняет, что сотрудники портала госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Не передавайте третьим лицам коды, пароли, номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию. Если вам позвонили и представились сотрудником портала госуслуг, не продолжайте разговор, кладите трубку. Сообщите о подозрительном звонке в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи.