В РПЦ не рекомендуют россиянам массовые крещенские купания

По мнению митрополита Илариона, лучше отказаться в этом году от крещенских купаний во избежание скопления людей.

Как сообщает Lenta.ru, в Русской православной церкви рекомендовали россиянам в этом году помнить о неблагополучной эпидемической ситуации на фоне пандемии коронавируса и отказаться от крещенских купаний. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» напомнил, что пандемия еще не закончилась. Выпуск программы опубликован на YouTube.

Митрополит Иларион призвал верующих к максимальной осторожности, поскольку массовые скопления людей до сих пор нежелательны. «Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать. Вирус никуда от нас не ушел», – подчеркнул митрополит. В ответ на вопрос телезрителя митрополит также рассказал, что погружение в крещенскую купель не ведет к отпущению грехов, это заблуждение. Отпущение грехов происходит в таинстве исповеди.

В этом году массовые крещенские купания разрешены не во всех регионах России. Прошлой зимой глава синодального Отдела внешних церковных связей также рекомендовал россиянам на фоне эпидемии коронавируса отказаться от крещенских купаний. Тогда Митрополит Иларион отмечал, что купания на Крещение не являются церковным ритуалом или предписанием, а совершаются только по личной инициативе.

Фото из открытых источников.


Ранее по теме: “В Клинцах утверждены места Крещенских купаний”.