Чтобы лишить денег жительницу Клинцов, мошенники разыграли «многоходовку»

На прошедшей неделе клинчане перевели мошенникам более полумиллиона рублей.

В двух случаях мошенники действовали по отработанной схеме с переводом денег на «безопасный счет». Так, 28-летней жительнице города Клинцы позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что злоумышленники пытаются завладеть денежными средствами клинчанки. Для предотвращения незаконных действий и сохранности сбережений ей рекомендовали перевести сбережения на «безопасный счет». Потерпевшая поверила «сотруднику банка» и выполнила все его инструкции. В результате женщина перевела свои накопления в размере 90 тысяч рублей на счет, указанный собеседником.

Аналогичным образом 70-летний житель города Клинцы, желая спасти свои сбережения, перевел на счета мошенников 83 тысячи рублей.

В третьем случае мошенниками была применена многоходовая схема. 45-летней жительнице города Клинцы позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что неизвестный пытается оформить кредит на её имя. Собеседник попросил женщину помочь в отслеживании злоумышленника и выполнять все действия, которые будут диктовать сотрудники банка.

После этого с клинчанкой связался «сотрудник банка», который уговорил женщину пойти в банк и оформить максимально возможный кредит, чтобы опередить мошенников. Лжесотрудник банка пообещал, что завтра взятый кредит будет погашен. Клинчанка оформила кредит и перевела 395 тысяч рублей на реквизиты, которые ей продиктовали телефонные мошенники.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Понятия «безопасный счет», «безопасная ячейка» – ключевые слова мошенников. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам. Не вступайте с подозрительными лицами в переговоры, а сразу же кладите трубку.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

По информации пресс-службы МО МВД России «Клинцовский».