Перечень противопоказаний к вакцинации против COVID-19

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19.

Соответствующий приказ Минздрава РФ от 13 января 2022г. №8н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактически прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ зарегистрирован в Минюсте 17 января 2022г.

К бессрочными противопоказаниям к вакцинации Минздрав относит тяжелые аллергические реакции в анамнезе, а также гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцин, и тяжелые осложнения после предыдущих вакцинаций (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции).

К временным противопоказаниям Минздрав относит острые инфекционные и неинфекционные заболевания в средней и тяжелой степени течения, а также обострение хронических болезней. В последнем случае медотвод будет действовать в период острой фазы болезни и две-четыре недели после наступления ремиссии. Также временным противопоказанием могут стать респираторные заболевания в легкой форме и острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта – до нормализации температуры тела.

К медицинским противопоказаниям для отдельных вакцин Минздрав отнес следующие.

  • Злокачественные новообразования – в случае применения вакцин «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н».
  • Для вакцинации беременных и кормящих женщин не применяются вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «Спутник М».
  • Для вакцинации лиц старше 60 лет не применяются «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «Спутник М».
  • Вакцинация по-прежнему не разрешена для несовершеннолетних, за исключением специально разработанной вакцины «Спутник М». Эта вакцина зарегистрирована в ноябре и будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.
  • Также при определении противопоказаний к прививке необходимо руководствоваться инструкциями по медицинскому применению вакцин.

По информации РБК, в июне 2021 года Минздрав разрешил вакцинацию беременных препаратом «Спутник V». В первую очередь речь шла о женщинах с высоким риском тяжелого течения заболевания. Сообщалось, что в ходе клинических испытаний вакцины серьезных побочных эффектов у беременных участниц не обнаружили. В то же время в Минздраве посоветовали беременным прививаться от COVID-19 не раньше 22-й недели срока.

Об этом сообщает РБК.