В Клинцах в Крещенский сочельник совершили чин великого освящения воды

18 января Русская Православная Церковь празднует Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник.

Сегодня в Клинцах в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.

Слово «крещаю», «крещу» означает «погружаю в воду». В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину – великим Иорданским освящением – и называется крещенской. Освященная по особому чину вода именуется как великая Агиасма, т.е. святыня. По своим свойствам вода, освященная как в сам праздник Крещения, так и накануне его, одинакова.

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами.

Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название – сочельник (или сочевник) – связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво. Главная особенность этого и следующего дня – освящение воды. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она передает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Обращаясь к молящимся, владыка Владимир еще раз напомнил, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Заглавное фото: Клинцовская епархия.