Минздрав подготовил памятку о действиях при заражении COVID-19 и ОРВИ

Министерство здравоохранения подготовило памятку для россиян, заболевших ковидом или имеющих симптомы ОРВИ.

Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства. Документ называется “Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции”.

Согласно рекомендациям, если больной вакцинирован/ревакцинирован против COVID-19 менее шести месяцев назад или переболел менее шести месяцев назад, при этом у него положительный мазок на SARS-CoV-2 и при этом нет никаких симптомов заболевания, в данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки.

Прием антибиотиков необходим только при наличии показаний и только при назначении их медицинским работником.

Вакцинированные больные без факторов риска

Согласно памятке, при отсутствии результатов ПЦР-теста, но появлении симптомов ОРВИ у вакцинированных или переболевших ранее, лицам до 60 лет, не имеющим хронических заболеваний и избыточного веса, необходимо измерять температуру не реже трех раз в день. Кроме того, по возможности нужно измерять уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром два раза в день. Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача. Можно принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.

В случае повышения температуры до 38 градусов и выше можно принять жаропонижающие препараты. При этом, если соответствующая температура сохраняется более двух суток, несмотря на прием лекарств, необходимо позвонить в кол-центр своей поликлиники, или в единую службу “122” для дистанционной консультации с медработником.

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, затрудненное дыхание и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу “103” для вызова скорой помощи.

Вакцинированные больные из группы риска

Граждане из групп риска по COVID-19, но привитые от ковида или переболевшие ранее, в случае бессимптомного течения заболевания получают указания по лечению от медицинского работника. Им тоже следует измерять температуру, сатурацию, соблюдать питьевой режим, при необходимости применение противовирусных препаратов, солевых растворов при заложенности носа.

Препараты, которые были назначены таким больным на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке, говорится в памятке.

Как говорится в документе, при появлении симптомов ОРВИ: кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры, необходимо позвонить в кол-центр или “122” для консультации с медработником. При появлении одышки (чувства нехватки воздуха, учащенного дыхания, боли за грудиной) и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%, повышения температуры выше 38 градусов, необходимо позвонить в единую службу “103” для вызова скорой помощи.

Непривитые больные и дети

Людям, не привитым от ковида и не болевшим им ранее, при симптомах заболевания или положительном тесте необходимо звонить в поликлинику или единую службу “122” для дистанционной консультации с медработником, а также оставаться дома. В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру “103”.

В случае заражения коронавирусной инфекцией ребенка или появление у него симптомов ОРВИ, он должен оставаться дома. Лечение должен назначить врач, в частности, следует позвонить в свою поликлинику или службу “122” для получения дистанционной консультации. В случае ухудшения состояния следует вызвать скорую.

Минздрав отмечает, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний.

Минздрав России еще раз напоминает правила безопасности: используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми, тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком, по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию полтора-два метра. Эти простые профилактические меры снизят риск заражения.

По информации ТАСС.