С банковской карты жителя Клинцовского района был оплачен чужой шоппинг

С сообщением о краже в полицию обратился 36-летний житель Клинцовского района.

Мужчина рассказал полицейским, что потерял свою банковскую карту, после чего ему стали приходить уведомления о списании денежных средств со счета. Всего неизвестный злоумышленник успел потратить более 10 000 рублей.

В ходе ОРМ полицейские задержали 27-летнюю и 59-летнего местных жителей. Подозреваемые рассказали, что нашли потерянный кошелек с банковской картой недалеко от продуктового магазина. Совершив несколько покупок, злоумышленники выбросили чужую карту. Признавшие свою вину фигуранты полностью возместили причиненный ущерб. В их отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

К сожалению, полицейской статистикой отмечен рост количества преступлений, связанных с хищением банковских карт и незаконным списанием денежных средств со счетов потерпевших. Нередко сами владельцы платежных средств небрежно относятся к их сохранности и соблюдению конфиденциальности платежных данных.

Так, в полицию обратилась 48-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Женщина заявила о потере своей банковской карты лишь спустя несколько дней, когда узнала о неправомерном списании с нее 5300 рублей. В ходе ОРМ сотрудники уголовного розыска установили, что потерянное на рынке платежное средство нашла 57-летняя местная жительница, ранее не имевшая проблем с законом.

Женщина прошла с чужой картой по магазинам самообслуживания, где совершала покупки, пока на счету потерпевшей не закончились деньги. В настоящее время фигурантке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Причиненный ущерб она полностью возместила.

По той же статье предстоит понести наказание и 26-летнему жителю областного центра. Мужчина обвиняется в краже 6500 рублей с банковского счета 28-летней жительницы Советского района. По версии следствия, фигурант нашел потерянный потерпевшей чехол от смартфона с SIM-картой внутри. Вставив ее в свой телефон и обнаружив, что к номеру привязана банковская карта, он перепривязал платежное средство к номеру своей знакомой, после чего совершил интернет-покупку. Как и в первом случае, потерпевшая, обнаружив пропажу SIM-карты, несколько дней тянула с блокировкой платежного средства и обращением в полицию.

Еще раз напоминаем: в случае утраты (утери, кражи) банковской карты необходимо незамедлительно обратиться в выдавшее карту отделение банка лично, по телефону «горячей линии» или через онлайн-банк для ее блокировки и перевыпуска. В случае, если приложение мобильного банка или данные банковских карт содержатся в смартфоне, никогда не доверяйте его посторонним лицам, установите надежный пароль или настройте биометрическую идентификацию. В случае утраты SIM-карты незамедлительно обратитесь в офис вашего мобильного оператора для ее блокировки.

По информации УМВД России по Брянской области.