В Клинцах выявлены нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции

Факты установлены проверкой прокуратуры.

Прокуратура города Клинцы провела проверку соблюдения законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и реализации пищевых продуктов.

Установлено, что при производстве и реализации продуктов питания в кафе «Катюша», ресторане «Метрополь», ОАО «Клинцовский хлебокомбинат», ООО «Консервный завод» допущены нарушения требований технического регламента о безопасности пищевой продукции и санитарно-эпидемиологических требований.

К наиболее типичным нарушениям относятся непрохождение работниками, которые непосредственно контактируют с пищевой продукцией, медицинских осмотров, нарушение условий хранения продукции, отсутствие документации о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности в процессе ее изготовления, нарушение температурного режима хранения пищевой продукции и т.д.

В этой связи прокуратура города внесла руководителям организаций представления, возбудила шесть дел об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов). По результатам рассмотрения данных дел виновные должностные лица и индивидуальные предприниматели оштрафованы.

Рассмотрение внесенного представления и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.