Трагедия на железнодорожном переезде

ДТП произошло 2 февраля около 13.02 на 19 км автодороги «Трубчевск-Суземка» в Суземском районе.

По предварительной информации регионального УГИБДД, 31-летний водитель автомобиля Honda CRV, двигаясь со стороны г. Трубчевск в сторону п. Суземка, при проезде регулируемого железнодорожного переезда 21 км перегона «Суземка-Трубчевск», проигнорировал запрещающий сигнал светофорной сигнализации, выехал на железнодорожный переезд, где произошло столкновение с поездом.

В результате ДТП водитель автомобиля Honda CRV от полученных травм скончался. 23-летний пассажир автомобиля Honda CRV с различными травмами – госпитализирован. С целью установления состояния опьянения у водителя автомобиля Honda CRV осуществлен забор биологических объектов.

Со слов очевидцев, машинист локомотива для предотвращения ДТП подавал звуковые сигналы, направленные на привлечение внимания водителя автомобиля Honda CRV. С этой же целью водитель автомобиля, находившегося на противоположной стороне железнодорожного переезда, также предупреждал водителя автомобиля Honda CRV о приближающемся поезде, подавая сигналы внешними световыми приборами своего автомобиля.

На месте ДТП сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями организаций, обслуживающими железнодорожный переезд и участок автомобильной дороги, проведено обследование, по результатам которого недостатков в содержании железнодорожного переезда и подходов к нему не выявлено. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.


Госавтоинспекция напоминает водителям, что наказание за нарушение правил проезда железнодорожного переезда предусмотрено ст. 12.10 КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами сроком от трёх до шести месяцев. За повторное совершение административного правонарушения водителю грозит лишение права управления сроком на один год.

По информации Госавтоинспекции, в текущем году это первое ДТП с пострадавшими на железнодорожном переезде. В феврале прошлого года на территории Брянского района на железнодорожном переезде произошло ДТП, в котором погибли три человека.

Соблюдайте правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких! Дорога не прощает ошибок. Банальная невнимательность или же сознательное нарушение ПДД могут привести к трагедии.

Сводка УГИБДД носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников ДТП.