Новая важная информация оперативного штаба

3 февраля состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова, среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 0,9, на текущей неделе отмечается рост. По интенсивности заболевания COVID-19 Брянская область находится на 23-м месте среди регионов РФ. Наибольшие показатели роста заболеваемости зарегистрированы в возрастных группах от 46 до 65 лет, а также от 16 до 45 лет. Основная масса заболевших не была вакцинирована и не болела коронавирусной инфекцией ранее.

Об усилении ограничительных мер

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации и распространением штамма «Омикрон», Л. Трапезникова напомнила о действующих в Брянской области ограничениях и предложила внести в постановление правительства Брянской области от 17 марта 2020 года №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» с 4 по 18 февраля следующие ограничительные меры.

  1. Приостановить деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих творческую деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, деятельность в области демонстрации кинофильмов, а также организаций культуры (театров, музеев, концертных залов, цирка).
  2. Запретить проведение мероприятий развлекательного характера с организацией досуга, в том числе концертных и корпоративных мероприятий в организациях общественного питания, включая рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия.
  3. Приостановить деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат, размещаемых в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения.

Центры социального обслуживания населения (МФЦ) и отделы социальной защиты населения городов и районов Брянской области переводятся на режим работы только по предварительной записи, что позволит избавиться от очередей.

О лечении и диагностике коронавируса

Заместитель губернатора Брянской области Андрей Бардуков сообщил, что стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1700 койках, из которых 1600 с кислородом, 208 из них – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Готовятся к вводу в действие еще 7 госпиталей с увеличением коечного фонда общим числом до 3140 коек в 17 медицинских организациях, включая обсерватор на 40 коек. Медицинские учреждения обеспечены необходимыми лекарствами и СИЗ.

На текущий момент (3 февраля) лечение в ковидных госпиталях проходят 1048 человек (из них – 37 детей), из них 78 находятся в реанимации, 48 – на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 8268 пациентов, в том числе 1468 детей.

В регионе функционируют 5 КТ-центров, где за сутки выполняется 500-600 КТ-исследований. Проводятся мероприятия по вводу в строй КТ-центра на базе Брянской городской больницы №2. В случае увеличения нагрузки будет введено еще три КТ-центра в Новозыбкове, Навле и Жуковке и при необходимости для детей в Брянской областной детской больнице.

О работе call-центра «122»

Как сообщил Андрей Бардуков, в регионе приняты необходимые меры по увеличению пропускной способности регистратур поликлиник и обеспечению готовности единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122». Все оказывающие первичную медицинскую помощь организации имеют возможность проводить дистанционное консультирование по вопросам профилактики и лечения коронавируса.

Прием звонков единой службой «122» осуществляется также в выходные и праздничные дни, количество операторов составляет не менее 44 человек с возможностью расширения до 79 человек. В регионе обеспечена возможность дистанционной записи граждан на прием к врачам-специалистам, записи на вакцинацию, работает сервис вызова врача на дом.

О вакцинации против коронавируса взрослых и детей

Андрей Бардуков сообщил, что на 3 февраля среди взрослого населения привито 68,9% от плана. Всего с учетом ревакцинации прививку от коронавируса получили 645906 жителей Брянской области. Ежесуточно вакцинируется 3-4 тысячи человек. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме. На прошлой неделе в область поступили первые 720 доз детской вакцины «Спутник М». Вакцинация детей проходит в штатном режиме, побочных эффектов у привившихся не наблюдается. Всего в области планируется привить 5200 детей.

О заболеваемости среди детей

Директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова рассказала, что в образовательных учреждениях области в ежедневном режиме проводится мониторинг заболеваемости среди учащихся. По состоянию на 3 февраля из-за заболевания ОРВИ приостановлен очный образовательный процесс в 23 группах 15 детских садов, 819 классах 132 школ, а также в 40 группах семи техникумов.

Ограничительные мероприятия вводятся в случае отсутствия 20% и более детей в классе, группе или школе в целом. При выявлении единичных случаев заболевания COVID-19 также производится переход на дистанционный режим обучения. На данный момент по этой причине приостановлена работа четырех групп в детских садах, семи групп в 11 техникумах и 174 классов в 63 школах Брянской области.


Подводя итог, заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко отметил важность своевременной ревакцинации. Также он отметил, что необходимо рассмотреть возможности расширения тестирования сотрудников в организованных коллективах в целях своевременного выявления заболевших.

По информации правительства Брянской области.