На молокозаводе Брянщины из 5851 кг молока выработали в три раза больше масла

На молокоперерабатывающем предприятии установлено несоответствие объемов используемого сырья и выпускаемой продукции.

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в ходе дистанционного анализа работы пользователей хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Брянской области, установило нарушения, допускаемые пользователями ООО «ТД «Дубровкамолоко».

Так, Управлением были выявлены факты оформления на предприятии транзакций по переработке/производству продукции, при которых вносилась недостоверная информация об объемах сырья, направленного для изготовления товаров.

В частности, по данным ФГИС «Меркурий» выявлены факты, когда из 1990 кг молока сырого коровьего было выработано «молоко обезжиренное сырое», но при этом объем выработанного продукта был больше объема использованного сырья в 11 раз.

В другом случае из молока сырого коровьего общим объемом 5851 кг вырабатывались «масло сливочное с черным трюфелем, массовая доля жира 82,5%», «масло сладкосливочное несоленое «Крестьянское» массовая доля жира 72,5%», «масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» массовая доля жира 82,5%» и «молоко обезжиренное сырое», общим объемом более чем в 3 раза превысившие объем использованного сырья.

Достоверно установить, за счет чего происходило подобное необоснованное увеличение объема готовой молочной продукции, не представляется возможным. По мнению специалистов Управления Россельхознадзора, это свидетельствует об использовании сырья фактически неизвестного происхождения, неподтвержденного качества и безопасности.

Отмечается, что подобное увеличение объемов готовой молочной продукции на данном молокоперерабатывающем предприятии являлось систематическим. За допущенные нарушения ООО «ТД «Дубровкамолоко» 20 января 2022 года было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Уполномоченное лицо указанного хозяйствующего субъекта также было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

В адрес пяти уполномоченных лиц направлены предупреждения посредством Ветис.Паспорт. Регистрация уполномоченного лица ООО «ТД «Дубровкамолоко», допустившего неоднократные нарушения в ФГИС «Меркурий», была приостановлена, а позднее и вовсе аннулирована.

Претензии к продукции, выпускаемой данным предприятием, ранее возникали у Управления Россельхознадзора уже неоднократно. Кроме того, информация о несоответствии продукции ООО «ТД Дубровкамолоко» поступала из Воронежского регионального движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни».

Кроме того, в конце минувшего года в связи с подобными нарушениями Управление Россельхознадзора также инициировало рассмотрение вопроса о сложившейся ситуации с качеством пищевой продукции, производимой в том числе ООО «ТД «Дубровкамолоко», на заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области.

По результатам заседания было принято решение продолжить мониторинг качества и безопасности продукции, находящейся в обороте на территории Брянской области, а также  поступающей в социально-значимые учреждения региона.

По информации Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Фото из архива.