Александр Большунов завоевал золото Олимпийских игр в Пекине

Александр Большунов взял первое золото России на Олимпийских играх-2022.

Уроженец Брянщины завоевал победу в скиатлоне. Несмотря на падение на одном из первых поворотов, наш лыжник на 15 км классикой ушел в отрыв вместе с финном Нисканеном, а потом на коньковой части легко сбросил его, в доминирующем стиле оторвался ото всех и выиграл это золото максимально уверенно.

Йоханнес Клэбо выступал слабо: он был в минуте с лишним после классики, а дальше терял еще больше. Зато вторым уверенно, тоже несмотря на падение, пришел другой россиянин Денис Спицов. Замкнул тройку призеров финн Ийво Нисканен. Йоханесс Клебо финишировал лишь 26-м с шестиминутным отставанием от лидера.

Теперь у Большунова полная, элитная коллекция побед – есть все главные. В Пхенчхане-2018 у 21-летнего Александра было три серебра и бронза – рекорд по количеству. Тур де Ски-2020 Большунов тоже выиграл уверенно – и там тоже был дубль, вторым в общем зачете стал Сергей Устюгов. Через год Александр победил снова.

Кубок мира-2020 Александр забрал однозначно: выиграл восемь гонок за сезон, в том числе три январских старта подряд. И тоже подтвердил звание обладателя на следующий сезон. Чемпионат мира в 2021-м Большунов покорил тоже как раз в скиатлоне. И вот теперь – королевская победа с отрывом больше минуты в Пекине!

На этой Олимпиаде у Александра все шансы стать Королем лыж! Это звание достается тому, кто побеждает на двух самых длинных дистанциях: 30 и 50 километров. 30 км он уже выиграл!

Заглавное фото: Matthias Hangst / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru.

Фото: vk.com/aleksandr_bolshunov.