В Клинцах Госавтоинспекция провела акцию «Пристегни себя и ребенка!»

В Клинцах сотрудники Госавтоинспекции с дошколятами детского сада №26 «Ласточка» провели акцию «Пристегни себя и ребенка!»

Безопасность ребенка во время поездки в автомобиле – это первостепенная задача для любого водителя. Для того, чтобы исключить серьезные последствия для маленького пассажира в автоаварии, его необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве. Об этом автолюбителям рассказали сотрудники Госавтоинспекции города Клинцы и дошколята детского сада №26 «Ласточка» в рамках пропагандистской акции «Пристегни себя и ребенка!».

Автоинспекторы напомнили родителям-водителям, что для перевозки детей до 12 лет в автомобиле всегда необходимо использовать детское удерживающее устройство и ремни безопасности, а также подсказали, как правильно подобрать детское удерживающее устройство, учитывая рост, вес и возраст ребенка. Кроме того, сотрудники дорожной полиции напомнили родителям-водителям, что за нарушение правил перевозки детей-пассажиров, согласно статье 12.23 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, и обсудили с водителями, к каким последствиям может привести данное нарушение ПДД.

После профилактической беседы каждый родитель-водитель получил тематическую памятку о важности использования детских удерживающих устройств.

Уважаемые родители! Поездка в автомобиле для ребенка должна быть не только комфортной, но и безопасной. Гарантией детской безопасности во время поездки в транспорте служит детское удерживающее устройство. Это приспособление создано, чтобы минимизировать травмы самого важного пассажира в случае экстренного торможения автомобиля или ДТП. И самое главное, вы должны быть положительным примером для своих детей и воспитывать в них навыки безопасного поведения на дороге.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».