Александр Большунов завоевал четвертую медаль Олимпиады-2022

16 февраля на Олимпиаде в Пекине были разыграны медали в мужском командном спринте классическим стилем.

Российские лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев в финальном забеге заняли третье место. Победу одержали норвежцы Йоханнес Клебо и Эрик Вальнес, серебро досталось финнам Ийво Нисканену и Йони Мяки. Результат: 1. Норвегия (Вальнес, Клебо) – 19:22,99; 2. Финляндия (Нисканен, Мяки) + 2,46; 3. Россия (Большунов, Терентьев) + 4,29.

В итоге уроженец Брянщины Александр Большунов стал уже восьмикратным олимпийским медалистом: по четыре награды он выиграл в Пхенчхане и Пекине (два золота, серебро и бронза). Это рекорд за всю историю отечественных лыж.

Благодаря успеху Большунова и Терентьева был установлен еще один рекорд: на этой Олимпиаде лыжная российская команда завоевала уже девять медалей (по три золота, серебра и бронзы). До этого лучшими по количеству наград были Игры в Ногано и Пхенчхане, где наши лыжники брали по восемь медалей.