19 февраля в России пройдут учения с участием ядерной триады

Вооружённые силы России под руководством Владимира Путина проведут учения сил стратегического сдерживания.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Министерства обороны РФ, в субботу Россия проведет плановые учебные маневры с участием сил ядерной триады. К ядерной триаде относятся стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и подводные ракетоносцы.

“Девятнадцатого февраля под руководством Верховного главнокомандующего ВС России В.В. Путина пройдет плановое учение сил стратегического сдерживания, в ходе которого будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет”, – говорится в релизе. К мероприятиям привлекут Воздушно-космические силы, Южный военный округ, Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот.

“Учение сил стратегического сдерживания было спланировано ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил”, – уточняется в сообщении.

По информации «Интерфакс», стратегические силы сдерживания включают в себя стратегические наступательные силы (СНС) и стратегические оборонительные силы (СОС).

Основу СНС, оснащенных ракетными и авиационными комплексами межконтинентальной дальности, составляют стратегические ядерные силы, в которые входят Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). В состав СНС входят соединения и части стратегических и дальних бомбардировщиков, а также подводные лодки, надводные корабли и морская ракетоносная авиация ВМФ с обычным высокоточным оружием большой дальности.

Основу СОС составляют боеготовые силы и средства ракетно-космической обороны, включающие в себя систему предупреждения о ракетном нападении, систему контроля космического пространства, противоракетной обороны и противокосмической обороны. В состав СОС также входит часть боеготовых сил и средств противовоздушной обороны.

Позже «Интефакс» добавил, что президент РФ Владимир Путин будет находиться в ситуационном центре Минобороны РФ во время учений сил стратегического сдерживания. Возможно, к нему присоединится его белорусский коллега Александр Лукашенко.

“Путин будет находиться в ситуационном центре. Подобные даже тренировочные пуски невозможны без главы государства. Вы знаете про знаменитый “черный чемоданчик”, “красную кнопку” и тому подобное”, – сказал Дмитрий Песков журналистам в пятницу. По его словам, остальные подробности – это непубличная информация.

Фото: Russian Defence Ministry/Global Look Press.