Новая важная информация оперативного штаба

16 февраля состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом и ограничительных мерах

Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова, за прошедшую неделю темп заболеваемости снизился. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 1,22. Наибольший темп прироста заболеваемости зарегистрирован в возрастной группе свыше 65 лет, также существенный уровень прироста заболеваемости отмечается у жителей в возрасте от 46 до 65 лет.

С 19 февраля в Брянской области истекает срок введенных ранее, и возобновляются следующие виды деятельности: деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области искусства и организации развлечений, демонстрации кинофильмов, а также организаций культуры (театров, музеев, концертных залов, цирка).

С учетом текущей эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 и распространением штамма «Омикрон» Людмила Трапезникова предложила продлить с 19 по 26 февраля включительно действующее в регионе ограничение на деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат, размещаемых в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения.

О лечении коронавируса

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что на в регионе отмечается некоторое снижение заболеваемости. Стационарное лечение больных осуществляется в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19, на 1920 койках, из которых 1810 с кислородом, 208 из них – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Готовы к вводу в действие еще семь госпиталей с увеличением коечного фонда общим числом до 3140 коек в 17 медицинских организациях, включая обсерватор на 40 коек.

На текущий момент (16 февраля) лечение в ковидных госпиталях проходят 1634 человека (из них 39 детей), из них 98 находятся в реанимации, 64 – на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 12333 пациента, в том числе 996 детей. Наблюдается некоторое снижение количества обращений за амбулаторной медицинской помощью. Неотложная медицинская помощь по иным заболеваниям, в том числе и хирургическая, оказывается заболевшим COVID-19 в полном объеме. Медицинские учреждения обеспечены всеми необходимыми лекарствами и СИЗ.

О работе областного Call-центра

Госпитализация пациентов в ковидные госпитали осуществляется через областной CALL-центр, функционирующий на базе ГАУЗ «Брянская областная больница №1». В регионе обеспечивается бесперебойная работа единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122». Прием звонков единой службой «122» осуществляется также в выходные и праздничные дни. В настоящее время работает 64 оператора (44 на базе Брянской городской поликлиники №1 и 20 в резервном отделении, развернутом в Брянской городской поликлинике №4). За прошедшую неделю отмечается уменьшение количества звонков. Если за 7 февраля в единую службу 122 поступил 7761 звонок, то за 15 февраля получено 2462 звонка. В структуре звонков около 70% составляют вызовы врача на дом.

Об электронных больничных

Сергей Галаганов пояснил процедуру выдачи электронных листков нетрудоспособности. В случае заболевания в легкой форме, когда отсутствует необходимость срочного врачебного осмотра пациента, что определяется при звонке в службу «122» или регистратуру поликлиник, заболевшему открывается электронный больничный сроком на семь дней. В течение этого времени пациент находится под наблюдением, его посещает врач, а также осуществляется дистанционное консультирование. Если пациент чувствует себя хорошо, через семь дней его листок нетрудоспособности закрывается.

О вакцинации против коронавируса

Сергей Галаганов напомнил, что в Брянской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На 17 февраля среди взрослого населения привито 69,4% от плана. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме.


Подводя итог заседания, Александр Богомаз отметил: «Мы видим, что сейчас на ИВЛ находятся 60 человек, хотя раньше их число доходило и до 170. Штамм «Омикрон» более легкий, тем не менее, 1634 человека находятся в госпиталях. Штамм «Дельта» еще присутствует, и в коронавирусные госпитали, как правило, попадают именно с ним. Лекарства есть, люди, которые заболевают, получают их бесплатно».

Информация и фото: правительство Брянской области.


Ранее по теме: “Изменения ограничительных мер в Брянской области”.