Вынесен приговор по делу о мошенничестве с жилищным сертификатом

В Красной Горе вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве, совершенном 10 лет назад.

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы города Брянск. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, выявившей в мае 2021 года признаки преступления.

Судом установлено, что женщина путем обмана в 2012 году незаконно получила бюджетные денежные средства, удостоверяемые государственным жилищным сертификатом, в размере 1 062 600 рублей. При подаче заявления о включении ее в список граждан, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», она намеренно не сообщила о сделках, приведших к отчуждению ее жилого помещения.

В целях реализации своего преступного умысла она вместе с документами предоставила в Красногорскую поселковую администрацию сведения из государственного реестра прав на недвижимое имущество, якобы подтверждающие ее право на обеспечение жильем в соответствии с указанной подпрограммой.

В ходе судебного заседания подсудимая признала себя виновной в совершенном преступлении. Суд учел преклонный возраст фигурантки, факт полного возмещения причиненного ущерба, в связи с чем  назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

По информации прокуратура Брянской области.