Александр Большунов стал трёхкратным чемпионом Олимпиады-2022

В субботу утром по московскому времени состоялся лыжный мужской марафон на Олимпиаде-2022.

Из-за сложных погодных условий (мороз и сильный ветер) дистанция была сокращена с 50 км до 28 км. Победителем стал уроженец Брянской области Александр Большунов, который грамотно разложил силы на всю гонку, а на финише уверенно ушел от двух преследователей, став трехкратным чемпионом Пекина. Иван Якимушкин финишировал вторым, завоевав серебро марафона. Основной соперник Александра, норвежец Йоханнес Клебо на более короткой дистанции мог серьёзно побороться с россиянином, но к 13-километровой отсечке он начал терять темп и снялся посреди гонки.

Сегодня наши лыжники завоевали уже 10-ю и 11-ю медали на этой Олимпиаде и обновили российский рекорд! В топ-6 этого сложнейшего полумарафона попали четверо россиян: 1. Александр Большунов (Россия) – 1:11,32,7; 2. Иван Якимушкин (Россия) + 5,5; 3. Симен Крюгер (Норвегия) + 7,0; 4. Артем Мальцев (Россия) + 10,7; 6. Денис Спицов (Россия) + 26,2.

Таким образом, на Олимпиаде-2022 Александр Большунов завоевал уже пять медалей: золото в сегодняшнем марафоне, скиатлоне и эстафете, серебро в «разделке» и бронзу в командном спринте. Четыре года назад в корейском Пхенчхане Большунов занял в марафоне второе место, а всего завоевал на Олимпиаде-2018 три серебра и бронзу. Соответственно, в общей сложности на счету Александра уже девять олимпийских медалей – это рекорд в истории отечественных лыж.