Новая информация оперативного штаба

25 февраля состоялось заседание регионального оперштаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова, в Брянской области. Наблюдается снижение темпа нзаболеваемости, среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 0,9. По интенсивности заболевания COVID-19 Брянская область находится на 30 месте среди регионов РФ.

Наибольший темп прироста заболеваемости зарегистрирован в возрастной группе от 46 до 65 лет, также существенный уровень прироста заболеваемости отмечается у жителей в возрасте от 16 до 45 лет. По сравнению с предыдущей неделей Людмила Трапезникова отметила существенное снижение заболеваемости среди детей в возрасте от 0 до 15 лет.

Губернатор Александр Богомаз отметил, что ситуация с заболеваемостью в регионе пошла на убыль. В основном сегодня это «Омикрон» – 94%, но еще присутствует и «Дельта». «Дельта» в основном и дает те тяжелые осложнения, когда людей госпитализируют.

О частичной отмене ограничительных мер

С учетом текущей ситуации Людмила Трапезникова предложила снизить количество действующих на территории Брянской области ограничительных мер, а именно:

  • увеличить количество участников зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с 30 до 100 человек при соблюдении установленных требований;
  • возобновить организацию и проведение спортивных мероприятий муниципального, регионального и межрегионального уровней для населения в возрасте до 18 лет в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Брянской области;
  • увеличить одновременное нахождение предельного количества посетителей в предприятиях общественного питания, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. метра, но не более 70 человек, при проведении банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб, юбилеев, корпоративных мероприятий, поминальных мероприятий;
  • возобновить деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат, размещаемых в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения;
  • отменить запрет на посещение гражданами, не достигшими возраста 18 лет, музеев и организаций, осуществляющих выставочную деятельность, плавательных бассейнов, фитнес-центров, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, театров, цирков, концертных залов, организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, объектов, предназначенных для развлечения и досуга, аттракционов, спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий в качестве зрителей, помещений организаций дополнительного образования в целях обучения по дополнительным общеобразовательным программам.

О лечении коронавируса

Как сообщил директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов, стационарное лечение больных осуществляется в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19, на 1960 койках, из которых 1850 с кислородом, 208 из них — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Готовы к вводу в действие еще семь госпиталей с увеличением коечного фонда общим числом до 3140 коек в 17 медицинских организациях, включая обсерватор на 40 коек.

По состоянию на 25 февраля лечение в ковидных госпиталях проходят 1569 человек (из них 29 детей), из них 110 находятся в реанимации, 54 – на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 8652 пациента, в том числе 743 ребенка, а в пиковые дни 10-11 февраля это число составляло 13949 взрослых и 2107 детей. Наблюдается заметное снижение количества обращений за медицинской помощью, госпитализаций и количества находящихся на амбулаторном лечении. Все необходимые лекарства и СИЗ в медицинских учреждениях имеются.

Для лиц с признаками COVID-19, прибывших из ДНР и ЛНР, подготовлено обсервационное отделение на 40 коек на базе городской больницы №4 и отделение на 20 коек для детей на базе городской больницы №1.

О работе областного Call-центра

Госпитализация пациентов в ковидные госпитали осуществляется через областной CALL-центр, функционирующий на базе ГАУЗ «Брянская областная больница №1». В регионе обеспечивается бесперебойная работа единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122», включая выходные и праздничные дни.

В настоящее время работает 64 оператора (44 на базе Брянской городской поликлиники №1 и 20 в резервном отделении, развернутом в Брянской городской поликлинике №4). За прошедшую неделю отмечается резкое снижение количества звонков. За 24 февраля в единую службу 122 поступило 1300 вызовов, а в выходные дни поступало 700-800 звонков. В структуре звонков около 70% составляют вызовы врача на дом.

О вакцинации и получении сертификата переболевшего

Сергей Галаганов напомнил, что в Брянской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На 24 февраля среди взрослого населения привито 69,5% от плана. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме.

Также Сергей Галаганов отметил, что согласно вступившему в силу приказу Министерства здравоохранения, при наличии антител стало возможно получение сертификата переболевшего коронавирусной инфекцией сроком на полгода. Такой сертификат выдается тем, кто по результатам проведенного в сертифицированной лаборатории анализа имеет антитела и при этом отсутствует в официальном реестре переболевших.

Информация и фото: правительство Брянской области.